В МСПИ и СПК прошла презентация Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

20 марта 2024 г.  в МСПИ и СПК состоялась презентация Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход», который реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей». Участниками мероприятия стали студенты всех факультетов института и отделений колледжа.

Материалы презентации подготовил и озвучил представитель проекта Егор Юрьевич Николаев. Он рассказал о том, что «Твой Ход» можно назвать продюсерским центром для студентов, целью которого является создание проектов и продуктов для поиска и реализации талантов студентов в России.

Принять участие в проекте могут граждане Российской Федерации в возрасте до 35 лет, которые являются студентами бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры высшего образовательного учреждения, вне зависимости от формы обучения. Заявки на участие в конкурсной части проекта принимаются от действующих студентов учреждений высшего образования, студентов выпускных курсов учреждений среднего профессионального образования и 11-х классов учреждений среднего общего образования.

Блок основных конкурсных испытаний в четвёртом сезоне включает в себя: трек «Делаю» и нововведение четвёртого сезона – трек «Первопроходец».

  • Трек «ПервопроХодец»
    Позволит первокурсникам заявить о себе, погрузиться в студенческое сообщество и его возможности, а также познакомиться с экосистемой молодёжной политики страны, следуя по дорожной карте. По результатам проведения трека определятся 400 победителей, которые получат ценные призы и подарки от проекта «Твой Ход» и партнёров.
  • Трек «Делаю»

В треке «Делаю» команды участников представят свои проекты и пройдут серию испытаний на пути к премии в 1000000 рублей, которую можно будет использовать для оплаты обучения в российских образовательных учреждениях, улучшения жилищных условий или развития своего проекта. В рамках трека имеется возможность повлиять на изменения внутри среды вуза, региона или даже страны. Для этого нужно лишь пройти опрос, который расположен на платформе проекта «Твой Ход».

Каждые два месяца будут отбирать топ – 30, ответивших на максимальное количество вопросов быстрее других. Эти участники получат призы от проекта и партнёров.

А в конце года выберут топ – 200 победителей, которые получат сертификат на поездку по стране в рамках проекта «Больше, чем путешествие».

Помимо конкурсной программы, в проекте есть раздел #НеКонкурс, который включает в себя стажировки в проекте и систему наставничества. Стажировки – возможность попробовать себя в качестве организатора Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход».

Отдел индивидуального продюсирования будет содействовать в продвижении в информационном пространстве и карьерном продвижении (составление резюме, рекомендации и знакомство с работодателями).

Система наставничества представлена в формате менторинга, это формат «равный равному», в ходе которого другой человек помогает видеть твои цели и действия «со стороны», поддерживает в развитии и мотивирует личным примером.

В регионах страны продвижением проекта занимаются региональные команды, сообщества и амбассадоры, которые информируют студентов о возможностях проекта. Будучи амбассадором, каждый может себя попробовать в роли спикера, маркетолога и организатора мероприятий.

В конце встречи спикер провёл с её участниками викторину по вопросам, которые обсуждались во время презентации, победители получили призы за свои содержательные и убедительные ответы. Е.Ю. Николаев ответил на вопросы, интересующие студентов, пожелал им удачи и успехов на этапах проекта.

А далее – вперёд, по дорожной карте треков! Ваш ход, друзья!

Участие в проекте «Твой Ход» и других программах Росмолодёжи – это возможность достичь цели, раскрыть свой потенциал.