Студенты МСПИ и СПК на Открытом лектории «Диктант Победы»

Студенты МСПИ и СПК традиционно являются слушателями курса лекций, проводимых в рамках исторической акции «Диктант Победы». 29 марта 2024 года они посетили уже 6-ую лекцию Открытого лектория на тему: «Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция». Лекцию провёл руководитель интернет-проекта «Я помню» А.В. Драбкин.

«Ясско-Кишиневская стратегическая наступательная операция началась 20 августа 1944 года с целью разгромить немецкую группу армий «Южная Украина», прикрывавшую балканское направление, завершить освобождение Молдавии и вывести из войны Румынию. Замысел операции состоял в том, чтобы войска 2-го и 3-го Украинских фронтов ударами с севера и востока на двух, далеко отстоящих друг от друга участках (северо-западнее Ясс и южнее Бендер), прорвали оборону противника и, развивая наступление по сходящимся к району Хуши – Васлуй – Фэлчиу направлениям, окружили и уничтожили основные силы группы армий «Южная Украина», а затем продолжили наступление вглубь Румынии», – отметили в Музее Победы.

Международная акция «Диктант Победы» проводится с 2019 года в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память». Задача мероприятия – пробудить интерес российских и зарубежных участников к событиям героического прошлого нашей страны, дать людям возможность проверить свои знания истории, получить новую информацию о подвигах предков.

Всего в «Диктанте Победы» 25 вопросов, среди которых 20 по общей военно-исторической тематике и пять – по региональной. Центральной площадкой традиционно станет Музей Победы на Поклонной горе в Москве.

Победители «Диктанта Победы» награждаются дипломами, приглашаются на парад 9 мая на Красной Площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получают дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Организаторами акции выступают «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтёры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и других. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.

Студенты МСПИ и учащиеся СПК продолжат посещать цикл лекций «Диктант Победы», в процессе которых они смогут обогатить свои знания об исторических событиях России в годы Великой Отечественной войны.