Студенты МСПИ и СПК на конференции в Торгово-промышленной палате РФ

11 апреля 2024 года студенты МСПИ посетили научно-практическую Конференцию на тему: «История благотворительности и меценатства в Москве: царской, советской и современной», которая прошла в Торгово-промышленной палате РФ в рамках реализации масштабной Программы, ориентированной на поддержку и популяризацию благотворительной деятельности, осуществляемой при поддержке гранта Мэра Москвы.

Соорганизаторами Конференции выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Московское отделение Российского исторического общества, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

Благотворительность традиционно являлась деятельностью, позволяющей объединять людей вокруг культурных, образовательных и духовных ценностей, и всегда была характерна для России как цивилизации. Конференция, организуемая Фондом, была направлена на анализ опыта Золотого века благотворительности и популяризацию преемственности практики попечительства.

Проведение Конференции было направлено на повышение осведомлённости граждан об исторической роли попечительства и практики меценатства в России.

На сегодняшний день Фонд является участником значимых историко-культурных, просветительских мероприятий столицы, способствуя повышению интереса к вопросам сохранения объектов культурного наследия Москвы.

В мероприятии приняли участие представители органов власти города Москвы и РФ, руководители образовательных организаций и музейных институций, ведущие историки.

В числе спикеров: заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов; председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев; ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин; директор Государственного Музея С.А. Есенина Олег Робинов; генеральный директор Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина Кристина Трубинова; главный редактор журнала «Московское наследие», член Общественной палаты Москвы Филипп Смирнов и другие.

Открыл Конференцию заместитель Председателя Московской городской Думы, заведующий кафедрой истории общественных движений и политических партий исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, Председатель Попечительского Совета Фонда имени Бецкого Степан Орлов.

По окончании Конференции состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».