Собака – друг человека!

15 марта 2024 года Волонтёрский центр МСПИ посетил Муниципальный Московский приют Щербинка ЮЗАО.

В приюте находится более 1700 бездомных собак, брошенных, потерянных и оказавшихся на улице при разных обстоятельствах. Дворняги, метисы и породистые. У каждой собаки своя история и свой характер. Многие из них в какой-то момент оказались ненужной игрушкой – их предал хозяин. Посмотрите в их глаза, они расскажут вам о многом...

Администрация приюта встретила волонтёров и рассказала о деятельности приюта и его питомцах: «Наши собаки привиты, чипированы, стерилизованы. Большинство из них полностью социализированы, прекрасно ладят с людьми и с удовольствием займут место в ваших сердцах и на ваших диванах…»

Волонтёр – это человек, который помогает. Делает он это безвозмездно, то есть ничего не просит за свою работу и ничего не ждёт взамен. Помощь тому, кому в жизни не повезло, – вот принцип волонтёрской работы.

Чем занимается волонтёр в приютах для животных?

Некоторые представляют себе волонтёрство в приюте как бесплатный контактный зоопарк. Поэтому в первом благородном порыве в приют приезжает гораздо больше людей, чем остаётся помогать в дальнейшем. Ведь работа в приюте не развлечение. У неё свои сложности и особенности.

Основные действия, которые выполняет волонтёр в приюте:

  • выгуливает собак и ухаживает за кошками;
  • помогает побороть страх от общения тем подопечным, которые в этом нуждаются;
  • следит за состоянием здоровья питомцев и помогает им, если нужно;
  • старается найти собакам и кошкам дом и семью;
  • помогает руками: например, утепляет вольеры к зиме или создает теневое укрытие летом.

Наши волонтёры с радостью погуляли с маленькими друзьями и помогли навести порядок в приюте. Сотрудничество с приютами становится хорошей традицией, мы обязательно поедем туда ещё, чтобы поделиться с ними своей заботой, лаской и любовью. Мы хотим скрасить жизнь тех, кто в этом нуждается, и делаем всё, что в наших силах. Не стоит и забывать о том, что мы хотим, чтобы каждый человек, который узнает о нашей деятельности, задумался о том, что сделал для остальных он, чтобы он начал совершать то, чего раньше, быть может, не делал. Мы хотим, чтобы люди не забывали о тех, кто рядом с ними.

Мы очень рады, что наши волонтёры неравнодушны к окружающему миру и обязательно в будущем будем поддерживать их!