Ректор МСПИ Д.А. Мельников на заседании Экспертных советов при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию

1 апреля 2024 года ректор МСПИ Д.А. Мельников принял участие в совместном заседании Экспертных советов при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по вопросам негосударственного сектора образования и государственно-частному партнёрству в сфере образования и по вопросам развития информационных технологий в сфере образования и науки на тему: «Электронная информационно-образовательная среда университета: состояние, проблемы и перспективы развития».

В повестку заседания были включены следующие вопросы:

1. Законодательные требования по предоставлению и актуализации образовательной организацией высшего образования информации в цифровой форме.

2. Оценка готовности образовательных организаций высшего образования к реализации с 1 сентября 2024 года требований Правил применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 октября 2023 г. № 1678.

3. Оценка соответствия нормативно установленных требований к электронной

информационно-образовательной среде образовательной организации современным новациям в организации образовательной деятельности.

4. Как обеспечить переход на альтернативные операционные системы и прикладное программное обеспечение после ухода с российского рынка иностранных вендоров?