Ректор МСПИ Д.А. Мельников на собрании ректоров вузов – членов Научно-образовательной теологической ассоциации

29 марта 2024 года на площадке Президентской академии состоялось очередное общее собрание ректоров вузов – членов Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), в котором принял участие ректор МСПИ, академик Д.А. Мельников.

Главной темой обсуждения стало развитие теологической отрасли знания и роль НОТА, объединяющей свыше 80 университетов и духовных школ России, в координации научной и образовательной деятельности в этой сфере. В мероприятии участвовали также представители духовенства, Министерства науки и высшего образования России, Управления Президента Российской Федерации по научно-образовательной политике, Рособрнадзора.

В приветственном слове ректор Президентской академии Алексей Комиссаров выразил благодарность НОТА за сотрудничество и взаимодействие, начавшееся более 5 лет назад.

«Все эти годы РАНХиГС полностью поддерживает основную миссию Ассоциации – развитие и укрепление теологии как научной отрасли и инструмента формирования духовно-нравственного фундамента общества, – отметил ректор. – За это время мы достигли определённых успехов. В Академии при поддержке Администрации Президента, Министерства науки и высшего образования, Министерства культуры и Министерства просвещения был реализован целый ряд проектов по организации дисциплин: “История религии России” и образовательный модуль “Традиционные религии в медиасфере”».

Модератор мероприятия, президент НОТА, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл в своём докладе рассказал об опыте работы ассоциации в прошедшем году.

«НОТА создавали гуманитарии, понимая необходимость противостояния чуждому идеологическому влиянию, – отметил владыка Кирилл. – Благодаря общественной поддержке за эти годы роль теологии возросла. Традиционные конфессии задают одну и ту же систему нравственных координат, но сейчас во многом нужны экстренные меры, в том числе запуск в сжатые сроки мировоззренческой учебной дисциплины “История религий России” по поручению высшей государственной власти в соответствии с Указом Президента».

Вузы – члены Научно-образовательной теологической ассоциации должны активно включаться в эту работу, полагает владыка, важно добиться интеграции историков, культурологов, политологов, социологов, философов, правоведов, социально-ответственных преподавателей, а НОТА должна стать стержнем этого сообщества.

Участники встречи заслушали также отчёт ревизионной комиссии и обсудили план работы НОТА в 2024 году и первой половине 2025 года.