Ректор МСПИ Д.А. Мельников на Международной конференции «Нормативно-правовые механизмы регулирования электронного обучения и применения дистанционных технологий в высшем образовании»

01 апреля 2024 года ректор МСПИ Д.А. Мельников и проректор по научной работе и контролю качества образования И.В. Шубина стали участниками Международной научно-практической конференции «Нормативно-правовые механизмы регулирования электронного обучения и применения дистанционных технологий в высшем образовании», организованной Российской академией образования, Комитетом Государственной Думы по науке и высшему образованию, Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

На современном этапе проблема правового регулирования электронного обучения и применения дистанционных технологий в высшем образовании усиливает свою актуальность. Развитие информационных технологий, цифровых образовательных сервисов – это технический фактор развития образования. Для устойчивости образовательной системы России крайне важно применять достижения информатизации и цифровых сервисов в интересах общества, государства, человека. В этом деле решающую роль имеет правовое регулирование, эффективность которого невозможна без понимания самих процессов применения сервисов электронного обучения и дистанционных технологий в высшем образовании.

Международная научно-практическая конференция «Нормативные правовые механизмы регулирования электронного обучения и применения дистанционных технологий в высшем образовании» актуализирует процессы применения сервисов электронного обучения и дистанционных технологий в высшем образовании и их нормативные правовые механизмы регулирования, ставит проблему формирования цифрового образовательного права.

Цели конференции:

• определить состояние, проблемы и перспективы развития информационно-образовательной среды в высшем образовании, выявить тенденции и риски;
  • определить основные проблемы правового регулирования в условиях цифровой трансформации образовательной среды;
  • провести междисциплинарный правовой анализ регулирования информационной безопасности при применении цифровых технологий в образовании;
  • выявить пробелы в правовом регулировании и сформулировать предложения по комплексному совершенствованию законодательства в сфере применения дистанционных технологий в высшем образовании;
  • определить корреляцию образовательных отношений с применением дистанционных технологий и средств электронного обучения и показателей качества такого обучения (вопрос о правовом закреплении критериев качества образования с применением дистанционных технологий);
  • обобщить состояние, проблемы и перспективы развития электронной информационно-образовательной среды вузов на современном этапе.

Секции конференции:

• «Цифровое образовательное право: постановка проблемы и вызовы времени».
  • «Электронная информационно-образовательная среда университета: состояние, проблемы и перспективы развития».

Основные тематические линии конференции:

• развитие электронной информационно-образовательной среды университета;
  • перспективы и риски использования современных цифровых технологий и сервисов в высшем образовании;
  • искусственный интеллект и сквозные цифровые технологии в высшем образовании;
  • цифровое образовательное право: вызов времени;
  • информационная безопасность цифровой образовательной среды как институт образовательного права;
  • ответственность за правонарушения в сфере информации, распространяемой посредством внедрения цифровых технологий в образовательный процесс;
  • информатизация образования и защита персональных данных: основные вызовы;
  • качество образования в цифровой образовательной среде.

Председатель программного комитета – президент Российской академии образования, академик Российской академии образования, доктор исторических наук, профессор Ольга Юрьевна Васильева.

Сопредседатели программного комитета – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, академик Российской академии образования, доктор философских наук, профессор Олег Николаевич Смолин; декан юридического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, академик Российской академии образования, доктор юридических наук, профессор, Александр Константинович Голиченков.

Заместитель председателя программного комитета – и.о. вице-президента Российской академии образования, и.о. академика-секретаря отделения профессионального образования Российской академии образования, академик Российской академии образования, доктор физико-математических наук, профессор, Михаил Николаевич Стриханов.

Сопредседатель организационного комитета – председатель экспертного совета при Комитете Государственной Думы по науке и высшему образованию по негосударственному образованию и государственно-частному партнёрству в сфере образования, председатель совета АНВУЗ России, ректор АНО ВО «РосНОУ», член-корреспондент Российской академии образования, доктор технических наук, профессор Владимир Алексеевич Зернов.

В конференции приняли участие: руководители и представители органов государственной власти Российской Федерации, руководители профильных министерств Российской Федерации, руководители образовательных организаций и их заместители; руководители научных центров РАО; научные работники; представители бизнес-сообщества; преподаватели и учителя системы среднего и высшего образования, студенты и магистранты, аспиранты и молодые учёные.

Участники конференции получили возможность обменяться мнениями и выработать предложения в области использования электронного обучения и применения дистанционных технологий в высшем образовании, а также обсудить правовые проблемы информатизации высшего образования.