12 апреля 1961 года произошло событие, открывшее человеку дорогу в бескрайнее пространство Вселенной, – советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток» облетел нашу планету и произнёс незабываемые слова: «Я вижу Землю! Это так красиво». Полёт Юрия Гагарина стал гигантским прорывом в истории космонавтики. Безграничное стремление человека к покорению космоса преодолело все преграды.

В честь знаменательной даты В Мемориальном Музее космонавтики состоялся грандиозный праздник – премьера театрально-документального проекта «Королёв. Главный». На торжественном мероприятии присутствовали: ректор МСПИ, академик Д.А. Мельников, и.о. проректора по воспитательной работе и молодёжной политике А.А. Ковлегина, начальник управления пресс-службы Н.Н. Матросова, специалист управления воспитательной работы и молодёжной политики Е.С. Карпина, студенты, преподаватели и сотрудники Московского социально-педагогического института и Социально-педагогического колледжа. Праздник посетили представители органов государственной власти, религиозных и молодёжных организаций, а также многочисленных СМИ.

Спектакль посвящён Сергею Павловичу Королёву, основоположнику практической космонавтики, одному из крупнейших учёных XX века в области космического ракетостроения, советского конструктора, внёсшего огромный вклад в развитие отечественной космонавтики. Проект создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Консорциума негосударственных вузов по военно-патриотической и военно-мемориальной воспитательной работе среди молодёжи «Память сильнее оружия».

Спектакль предоставил зрителям возможность впервые узнать о личности Сергея Королёва, ведь сценическая версия создана на основе уникальных документальных и архивных материалов о главном конструкторе СССР: его личная переписка, его мысли, внутренние конфликты, переживания, и, конечно же постижение космоса, полёт, который человечеству удалось произвести под его руководством.

Наследие Сергея Павловича Королёва огромно, о нём рассказывают все музеи космонавтики России и мира, его именем называют улицы и города, о его достижениях снимают фильмы. Но ещё никогда не было театральной постановки, в которой центральное место было бы посвящено личности и деятельности Королёва.

«О нём много говорят, однако совсем мало известно о его личности. Поэтому одной из главных задач нашего проекта было восполнить этот несправедливый пробел и рассказать молодому поколению о становлении Королёва, воплощении его мечты и наряду с этим, о великих победах нашей страны, ведь у каждого россиянина имя Королёва ассоциируется с первенством СССР в освоении космического пространства, а история космонавтики – это в том числе история её первопроходца С.П. Королёва. «Королёв. Главный» является первой попыткой отразить личность Королёва с помощью театрального языка», – рассказывает руководитель проекта, заслуженный артист России, актёр театра им. Е. Вахтангова Владислав Демченко, основатель авторского театра «Белое облако».

Язык театра всегда выступал особым способом передать черты характера и индивидуальные особенности человека, а иммерсивность позволит зрителю стать непосредственным участником переломных моментов в судьбе Королёва. Сергей Павлович прошёл крайне трудный путь, но все преграды лишь делали его сильнее и привели его к истокам ракетно-космической отрасли нашей страны.

Место премьеры выбрано не случайно. Музей космонавтики в Москве является одним из главных хранителей истории покорения космоса и Сергею Королёву там уделено особое место. Первый и главный зал Музея космонавтики «Утро космической эры» целиком посвящён достижениям, которые были осуществлены под руководством Королёва. У Музея космонавтики есть и филиал «Дом-музей академика Сергея Павловича Королёва», место, в котором Королёв прожил последние 6 лет своей жизни, годы, в которые были совершены самые значимые победы в космонавтике.

В актёрский состав проекта вошли: Влад Демченко, Анна Халилулина, Никита Бахметьев, Станислав Пеховский, Данила Гульков и Денис Баталенко. Режиссер проекта – Владимир Киммельман.  Композитор проекта – Родион Аверьянов. Видео художник – Алексей Береснев.

Для Московского социально-педагогического института День космонавтики имеет особое значение. 3 ноября 2022 года, в московском Музее космонавтики состоялось торжественное подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве между Музеем космонавтики и Консорциумом негосударственных вузов по военно-патриотической и военно-мемориальной воспитательной работе среди молодёжи «Память сильнее оружия», в который входит Московский социально-педагогический институт. Стороны подробно обсудили пути взаимодействия о проведении совместных мероприятий, пропаганды науки в рамках образовательной деятельности, военно-патриотической и военно-мемориальной воспитательной работы среди молодёжи. В рамках Соглашения было запланировано участие в интерактивных совместных мероприятиях, общероссийских конференциях патриотической направленности и международных телемостах с участием российских и иностранных космонавтов, разработка и реализация совместных проектов.

12 апреля – праздник, соединяющий прошлое, настоящее и будущее людей Земли. Дорога к звёздам, проложенная Сергеем Королёвым, его выдающимися соратниками и первым космонавтом мира, сегодня доступна космонавтам и астронавтам многих стран. Её направление определяется новыми поисками, замыслами и достижениями в интересах всего человечества, обеспечения его безопасности, накопления новых знаний о Земле, Солнечной системе и Вселенной, использования космических ресурсов и технологий для улучшения жизни людей на нашей планете.

Премьера спектакля произвела на зрителей незабываемые впечатления, никто не остался равнодушным!


Матукевич Татьяна, студентка 2 курса факультета педагогики и психологии: «Спектакль о Королёве – это настоящее произведение искусства! Очень глубокий и трогательный сюжет, который заставляет задуматься о величии человеческого стремления к покорению космоса. Восхитительное исполнение актёров, потрясающая музыка и спецэффекты. Спектакль "Королев. Главный" в Музее космонавтики заставил меня задуматься о великой работе Сергея Королёва и его вкладе в освоение космоса».

Агишева Елизавета, студентка 1 курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии:

«Я никогда не думала, что история космонавтики так захватывает. Этот спектакль просто поразил меня своей глубиной и эмоциональностью. Я прониклась героизмом и талантом Сергея Королёва, искренне благодарна создателям и исполнителям за такое замечательное представление. Очень интересный и познавательный спектакль, который рекомендую всем любителям театра и науки!»

Канунникова Дарья, студентка 1 курса факультета практической психологии:

«Невероятно волнующая история жизни и работы Сергея Королёва, представленная на сцене Музея космонавтики. Очаровательные персонажи, интересный сценарий и красивая постановка действия».

Юркив Ольга, студентка 1 курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии:

«Спектакль "Королёв. Главный" – это захватывающее погружение в жизнь и творчество выдающегося советского конструктора Сергея Павловича Королёва. Постановка, в которой прекрасно сочетаются элементы биографии, научной фантастики и драмы, произвела на меня незабываемые впечатления. Спектакль "Королёв. Главный" оставил во мне глубокие размышления о важности науки, мечтах и труде, а также о цене, которую платили люди за свои убеждения и стремление к реализации своих идей. Я считаю, что этот спектакль стоит посмотреть всем, кому интересна история науки, космос, а также человеческие идеалы и ценности».


О спектакле в СМИ:

Агентство городских новостей

Агентство официальных новостей

RUSSPASS журнал

Московская правда