МСПИ на круглом столе «Женщины в российской науке»

В 2024 году Российская академия наук отмечает своё 300-летие. Созданная решением императора Петра Великого, видевшего в поддержке образования и культуры залог успешного развития страны и благополучия народа, Российская академия наук все эти годы является одним из общепризнанных мировых флагманов фундаментальных и прикладных исследований в области точного и гуманитарного знания, символом интеллектуальных достижений и прогресса.

Как известно, первой женщиной в мире, которая управляла Академией наук, стала Екатерина Романовна Дашкова. Возглавив Императорскую академию наук, Екатерина Романовна навсегда изменила отношение соотечественников к науке и образованию.

И сегодня среди академиков и член-корреспондентов РАН РФ много женщин.

Отдавая дань этой важной роли женщин в развитии российской науки, 2 апреля 2024 года Союз женщин России провёл «круглый стол» на тему: «Женщины в российской науке», на котором была представлена книга «Женщины в российской науке». Среди участников «круглого стола» – героини книги. На встрече присутствовала проректор по научной работе и контролю качества образования МСПИ, кандидат педагогических наук И.В. Шубина.

Союз женщин России – общероссийская общественно-государственная организация (Указ Президента РФ за № 706 от 18 декабря 2018 г.), крупнейшая женская организация в Российской Федерации, правопреемник Комитета советских женщин – в своей деятельности большое внимание уделяет повышению роли женщины в обществе, реализует социальные проекты по поддержке традиционных семейных ценностей. Большой интерес Союз женщин России проявляет к истории развития женского движения России. В Союзе создан музей, в котором наглядно представлены материалы о той роли, которую женщины страны сыграли в развитии экономической, политической, культурной, социальной, общественной жизни, в том числе и в науке. В рамках музея проводятся мероприятия, посвящённые истории борьбы женщин за равноправие, достижениям женщин в политике, искусстве, науке.

В заседании приняла участие член-корреспондент РАН, руководитель Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений имени Е.М. Примакова Российской академии наук (ИМЭМО РАН), доктор политических наук И.С. Семененко. В своём выступлении она осветила проблемы участия женщин-исследователей в развитии социальных наук, преемственности научных школ в современных политических исследованиях, вопросы формирования профессиональной и гражданской идентичности женщин-представителей научного сообщества. Был поставлен вопрос о важности изучения идентичности как ресурса общественного развития и роли женщин в формировании ценностных оснований российской идентичности.

Ещё одна героиня книги – Галина Афанасьевна Мельниченко, доктор медицинских наук, академик РАН по Отделению медицинских наук, эндокринолог.

Красной нитью через выступления присутствующих прошло утверждение о том, что женщины очень нужны в науке. Они креативны, талантливы, работают над актуальными и важными проектами. Женщин в российской науке становится всё больше, в том числе благодаря инициативам, направленным на их поддержку: специальным грантовым программам и помощи в социальной сфере.

На круглом столе говорили и о женщинах-первопроходцах в науке, в частности, о Марии Александровне Рыбниковой – выдающемся методисте словеснике ХХ века, педагоге от Бога, внёсшей значительный вклад в обновление содержания образования, новаторе и теоретике, одной из зачинателей советской методики преподавания русского языка и литературы, фольклористе и этнографе, литературоведе и художнике. Имя Марии Александровны вошло не только в педагогические энциклопедии и справочные издания, но и в общероссийские энциклопедии: «Краткая литературная энциклопедия», «Советский энциклопедический словарь», «Педагогическая энциклопедия» и другие.

После оживлённого обмена мнениями участники мероприятия пришли к единому решению – чаще встречаться в гостеприимном доме Союза женщин России, где проходят интересные дискуссии, заседания, выставки и другие мероприятия.