И снова победа за нами!

И снова победа за нами!

08 июня 2022 года в Москве состоялось грандиозное мероприятие – X ежегодный форум вузов «Будущее высшей школы», организованный рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика), которое реализует масштабный проект по анализу конкурентоспособности вузов и формированию видения будущего высшей школы. Изменившаяся геополитическая ситуация создала новые вызовы для российских университетов. Участие России во многих глобальных процессах приостановлено, и на первый план выходят задачи, связанные с поддержкой национальной экономики и выполнением третьей, общественной миссии. Решать эти задачи отечественная высшая школа будет в беспрецедентно сложных условиях.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) публикует одиннадцатый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100. В 2022 году были составлены предметные рейтинги вузов России по 29 направлениям – выявлены лучшие вузы страны в области широкого спектра естественных и инженерных наук, математики, социальных и гуманитарных направлений, медицины и педагогики. Публикуемые списки входят в экосистему рейтингов «Три миссии университета», получивших поддержку Российского Союза ректоров (РСР). Рейтинг 100 лучших вузов России агентства RAEX показал, что образовательный и научный потенциал всё сильнее смещается в сторону двух столиц.

RAEX зарекомендовал себя как площадка №1 для обсуждения вопросов развития высшей школы. Мероприятие собирает более 500 участников — руководителей органов государственной власти и профильных ведомств, ректоров ведущих университетов России, представителей компаний-работодателей, международных экспертов в области высшего образования, а также многочисленных СМИ. И этот год не стал исключением. На форуме вузов «Будущее высшей школы» обсуждались следующие вопросы:

  1. Новые вызовы для высшей школы: стратегические цели и задачи момента.
  2. Научные исследования вузов в условиях геополитических ограничений: текущее состояние и перспективы.
  3. Межвузовское взаимодействие: от конкуренции к кооперации.

Московский социально-педагогический институт на форуме представляли:

  • проректор по учебно-методической работе Г.А. Калачева,
  • проректор по научной работе, контролю качества образования и молодёжным проектам В.Ю. Саякин,
  • начальник управления пресс-службы Н.Н. Матросова.

На форуме с докладом «О некоторых аспектах взаимодействия частных и государственных вузов» выступил проректор МСПИ В.Ю. Саякин. Он рассказал о значительной социальной активности Московского социально-педагогического института в мероприятиях города, а также тесном сотрудничестве МСПИ с многочисленными вузами в рамках Консорциума ценностно-ориентированных вузов «Новая площадь» и Консорциума негосударственных вузов по военно-патриотической и военно-мемориальной воспитательной работе среди молодёжи «Память сильнее оружия».

По итогам рейтинга, проведённого рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика), Московский социально-педагогический институт, как и в 2019,2020,2021 годах, вошёл в ТОП-5 лучших негосударственных вузов России, четвёртый год подряд стабильно удерживая свои позиции в пятёрке лучших.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 публикуется ежегодно с 2012 года. При оценке качества образования в вузах (вес 50%) рассматривались группы показателей «уровень преподавания», «международная интеграция», «ресурсная обеспеченность» и «востребованность среди абитуриентов». Для оценки востребованности работодателями выпускников вуза (вес 30%) анализировались группы показателей «сотрудничество с работодателями» и «качество карьеры выпускников». Уровень научно-исследовательской деятельности вуза (вес 20%) определялся исходя из групп показателей «научно-исследовательский потенциал», «научные достижения» и «исследовательская инфраструктура». Всего в рейтинге используется 43 показателя.

Рейтинг лучших вузов России RAEX-100 – единственный российский образовательный рейтинг, успешно прошедший международный аудит IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence. Агентство RAEX получило право использовать знак «Одобрено IREG» (IREG Approved), подтверждающий, что методология рейтинга вузов России, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества. Организатор форума имеет международное признание и почти 20-летнюю историю. Поэтому участие в мероприятиях агентства является особенно почётным и престижным.

Рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) выразило ректору МСПИ Д.А. Мельникову искреннюю благодарность за активное участие в X ежегодном форуме ведущих вузов «Будущее высшей школы».

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Московского социально-педагогического института! Ректорат МСПИ поздравляет вас с нашей общей победой! Наш институт четвёртый год подряд закрепляет свои позиции в ТОП-5 лучших частных вузов России и в очередной раз подтверждает своё достойное место в системе образования нашей страны и в элитной группе негосударственного образования.

10 Июня 2022