Фестиваль психологических мастер-классов в Общественной палате. МСПИ и «Мир семьи» развивают практическое взаимодействие

+7 (916) 775-34-77

+7 (977) 543-84-80

+7 (985) 943-75-62

+7 (964) 575-08-26

9 сентября 2020 года в Общественной палате РФ прошел Фестиваль психологических мастер-классов, организованный Авторским центром «Мир семьи». Мероприятие транслировалось в сети Интернет.

От МСПИ на мероприятии присутствовали: проректор по научной работе, контролю качества образования и молодежным проектам Саякин Вадим Юрьевич, декан факультета практической психологии Матвеева Наталья Эммануиловна, студенты факультета практической психологии Московского социально-педагогического института.

Пленарную часть мероприятия открывало выступление заместителя председателя Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, директора Авторского центра «Мир семьи» Ирины Владимировны Киркоры, которая подвела итоги реализации социально-значимых проектов 2019-2020 годов «Преодоление семейного кризиса - путь к сохранению семьи» и «Психологическая поддержка семей с проблемными подростками».

В своем выступлении И.В. Киркора рассказала о взаимодействии между «Миром семьи» и МСПИ, обратила внимание на активное участие студентов МСПИ в реализуемых проектах, а также подчеркнула, что одним из результатов успешного взаимодействия двух организаций является тот факт, что за последний год две студентки МСПИ стали сотрудниками «Мира семьи».

С приветственным словом к участникам Фестиваля обратился В.Ю. Саякин, который подчеркнул, что, по мнению ректората МСПИ, современное образование должно быть практико-ориентированным, а это во многом зависит от взаимодействия вуза с организациями, готовыми принять студентов на практику. «Мир семьи», где работают профессиональные психологи, - из числа таких организаций.

В своем выступлении В.Ю. Саякин рассказал о получении студентами возможности проведения бесплатных психологических консультаций, выступлении студентов в качестве организаторов празднования Дня семьи, любви и верности в Москве, о том, что особо отличившиеся студенты, работавшие в рамках проекта «Помощь родителям детей с расстройством аутистического спектра», были отмечены Благодарственными письмами, что позволило им пополнить копилку профессионального портфолио, которое является сегодня обязательным элементом образовательного процесса.

В выступлении было рассказано и об успешном участии МСПИ в реализации ряда всероссийских социально-ориентированных проектов, в частности:

• о том, как в рамках Всероссийского конкурса 2019 года, организованного Федеральным агенством по делам молодежи, Московским социально-педагогическим институтом был разработал и реализован проект «Молодежь за семейные ценности», посвященный профилактической и коррекционной работе в молодежной среде, дающей возможность оценить готовность современной молодежи к созданию семьи, оценить мотивационные аспекты выбора при создании семьи;
  • о победе МСПИ во Всероссийском конкурсе 2020 года в номинации «Укрепление семейных ценностей» и началом реализации проекта Форум «Молодежь.Семья.Дети» с участием не только нашей российской молодежи, но и молодежи из европейских стран.

В заключительной части выступления В.Ю. Саякин выразил надежду на продолжение успешного сотрудничества между нашим вузом и «Миром семьи», а также пожелал от имени ректората МСПИ успеха Фестивалю психологических мастер-классов.

Далее участникам Фестиваля были показаны мини-видеофильмы об особенностях психологической работы с конкретными клиентами, работа с которыми велась в рамках реализации проектов «Преодоление семейного кризиса - путь к сохранению семьи» и «Психологическая поддержка семей с проблемными подростками».

В рамках Фестиваля состоялись:

• мастер-класс «Трудности общения в подростковом возрасте: как познакомиться и завести друзей?»,
  • круглый стол на тему «Конфликты в семье. Хорошо или плохо?»,
  • мастер-класс «Вкус жизни», о том, как и где получать энергию для жизни,
  • психологическая игра «Созвездие ЗУС (Здоровых, Убежденных, Сильных)», позволяющая поисследовать различные аспекты здорового и разумного образа жизни,
  • просмотр фильма о подростках «Школа Саммерхилд» с обсуждением с психологом особенностей эмоционального и поведенческого реагирования подростков, и их проблем.

Все мероприятия в рамках Фестиваля были подготовлены и проведены психологами Авторского центра «Мир семьи».

Всего за несколько часов мероприятия была реализована достаточно содержательная, насыщенная программа, которая очень понравилась студентам.

17 Сентября 2020