Совместное заседание Экспертных советов Комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке

+7 (916) 775-34-77

+7 (977) 543-84-80

+7 (985) 943-75-62

+7 (964) 575-08-26

11 марта 2021 года состоялось выездное заседание Экспертного совета по негосударственному образованию и государственно-частному партнёрству в сферах образования и науки и Экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования и науки Комитета Государственной думы РФ по науке и образованию, которое прошло на площадке частного общеобразовательного учреждения «Хорошкола» в Москве под председательством первого заместителя председателя Комитета Олега Смолина.

Повестка совместного заседания была посвящена реализации Постановления Правительства РФ № 2040 от 7 декабря 2020 г., в котором определены конкретные шаги по проведению эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды.

В настоящее время в рамках этого эксперимента развёрнута работа в ряде регионов, в том числе в г. Москве.

В работе заседания и обсуждении вопросов, включенных в повестку заседания, принял участие заместитель председателя Экспертного совета по негосударственному образованию и государственно-частному партнёрству Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ, ректор Московского социально-педагогического института Дмитрий Мельников.

В ходе совместного заседания члены комитета и приглашённые эксперты обсудили вопросы цифровизации образования, законодательного регулирования, затрагивающие интересы всех участников образовательного процесса, концепцию школы XXI века, важный элемент которой — освоение «мягких» навыков, цифровых навыков, вопросы создания инфраструктуры и экосистемы для их развития, а также персонализированную модель образования.

С докладом о «О развитии цифрового школьного образования» выступила вице-президент, директор дивизиона «Цифровые платформы образования» ПАО «Сбербанк» М.Н. Ракова.

В работе заседания также приняли участие председатель правления Сбербанка Герман Греф; председатель Экспертного совета по негосударственному образованию и государственно-частному партнёрству в сфере образования, председатель совета АНВУЗ России, ректор РосНОУ Владимир Зернов; председатель Экспертного совета по информационным технологиям в сфере образования и науки, президент консорциума «Электронный университет» Владимир Тихомиров; заместитель председателя правления Сбербанка Ольга Голодец, вице-президент, директор Московского центра качества образования Марианна Лебедева и другие.

Среди инициатив Сбера на площадке Хорошколы были представлены школьная цифровая платформа СберКласс, школьный и студенческий акселераторы, образовательные программы для сотрудников экосистемы Сбера и представителей органов власти, другие цифровые продукты и сервисы.

Говоря о необходимости цифровой трансформации системы образования, которая позволит решить ряд важных задач, Герман Греф сказал: «Мы видим колоссальный энтузиазм и оптимизм создателей школьной цифровой платформы и готовы активно развивать идеи, которыми они нас сегодня вдохновили, для решения многих проблем образования».

По результатам обсуждения вопросов повестки заседания и, ознакомившись с результатами внедрения цифровой образовательной среды в ЧОУ «Хорошевская школа», Московским социально-педагогическим институтом были разработаны предложения по внедрению цифровой трансформации отечественной школы, в частности:

• разработка современной нормативно-правовой базы для внедрения цифровой образовательной среды в РФ;
  • разработка фондов оценочных средств, необходимых для использования в рамках цифровой образовательной среды;
  • рассмотрение вопроса об ускоренной подготовке (переподготовке) учителей цифровой образовательной среды;
  • рассмотрение вопроса внесения изменений в части требований ФГОС ВО 44.00.00 Образование и педагогические науки, в том числе по расширению общепрофессиональных компетенций будущих учителей цифровой образовательной среды, требований к условиям реализации образовательной программы и др.

В ходе заседания ректору Московского социально-педагогического института, заместителю председателя Экспертного совета по негосударственному образованию и государственно-частному партнерству Комитета по образованию и науке Государственной Думы РФ Мельникову Дмитрию Алексеевичу вручена Благодарность Комитета Государственной Думы по образованию и науке за значительный вклад в экспертно-аналитическое сопровождение законотворческой деятельности в сферах образования и науки.

20 Марта 2021