МСПИ – участник конференции, посвященной вопросам семейного воспитания детей

+7 (985) 943-75-62

+7 (964) 575-08-26

МСПИ – участник конференции, посвященной вопросам семейного воспитания детей

24 августа 2020 года в актовом зале храма Архангела Михаила в Тропареве состоялась пасторская конференция на тему «Воспитание в православной вере детей духовенства в условиях мегаполиса: опыт, трудности, положительные примеры».

Гостей конференции радушно встречал настоятель храма Архангела Михаила, построенного в 1794 году, протоиерей Георгий (Студенов).

В конференции приняло участие духовенство из 61 храма Западного викариатства Русской православной церкви.

От Московского социально-педагогического института в работе конференции приняли участие проректор по научной работе, контролю качества образования и молодежным проектам Саякин Вадим Юрьевич и преподаватель кафедры практической психологии и арт-терапии Московского социально-педагогического института, психолог ГБОУ города Москвы Центр социальной поддержки семьи и детства «Семья» Жуковская Елена Владимировна.

Вел конференцию Председатель информационной комиссии Московской городской епархии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве иерей Александр (Волков).

Конференцию открыло выступление епископа Павлово-Посадского, Викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющего Западным викариатством владыки Фомы (Мосолова Николая Владимировича). В своем выступлении владыка Фома остановился на вопросе ролевого участия священнослужителя и матушки в процессе семейного воспитания детей.

Протоиерей Русской православной церкви, клирик московского храма Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе, главный редактор православного журнала «Наследник», духовник молодёжной организации «Молодая Русь» отец Максим (Первозванский), являющийся отцом 9 детей, в своем выступлении сосредоточил внимание на трудностях воспитания детей, перфекционизме священнослужителей в вопросах воспитания, поразмышлял о чувствительности младших детей в ситуации предъявления родителями различных требований по отношению к ним и к старшим детям.

Большое содержательное выступление представителя Московского социально-педагогического института Жуковской Елены Владимировны было посвящено теме «Современные подростки: психологические особенности, интересы, проблемы».

В выступлении были раскрыты особенности подростковых интересов, в том числе к популярной среди школьников сети TikTok, южнокорейской молодежной группе BTS. Были приведены примеры работы психолога с детьми подросткового возраста по часто возникающим проблемам, среди которых были особо выделены подростковая инфантилизация и нарциссизм, зависимость от гаджетов и социальных сетей, вопросы, связанные с происходящими у подростков изменениями во внешности. Источником всех перечисленных проблем являются трудности во взаимопонимании между родителями и детьми. Внимание слушателей было обращено на необходимость разговаривать с детьми, а не решать возникающие вопросы путем запретов. По поводу того, как вести себя родителям с детьми подросткового возраста, возникла весьма интересная дискуссия, в которой приняли активное участие многие из присутствовавших в зале.

Наполненным содержательным анализом чувств сына к отцу стало выступление директора крупнейшего в России православного издательства «Никея», предпринимателя, члена Издательского совета РПЦ Николая Бреева. Его отец, достаточно известный протоиерей Георгий (Бреев), ушедший из жизни в апреле 2020 года, являлся священнослужителем Русской православной церкви, протоиереем, публицистом, кандидатом богословия, настоятелем храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском, духовником Западного викариатства и Московской городской епархии. Николай Бреев поделился своими мыслями воспоминаниями о своем отце, о системе его воспитания. В своем выступлении Николай Бреев неоднократно обращался к ключевым идеям книги Франко Нембрини «От отца к сыну».

Выступление Председателя информационной комиссии Московской городской епархии, настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцево иерея Александра (Волкова) было посвящено такой актуальной теме как «Присутствие священников в социальных сетях: опыт и опасности». В нем отец Александр обозначил два типа отношения к социальным сетям, как к инструменту доставки информации и как к среде, в которой живет и формируется личность. Главным выводом его доклада стал вывод о том, что священники могут активно присутствовать в социальных сетях, но это присутствие должно быть обусловлено готовностью, ответственностью и желанием каждого священнослужителя писать не обо всем подряд, а скорее по таким темам, в которых он действительно является компетентным.

Завершающим на конференции было выступление клирика храма Рождества Пресвятой Богородицы в Крылатском отца Симеона (Аветисяна), который говорил о двух важнейших принципах воспитания: об уважении выбора ребенка и о вовлечении ребенка в совместную трудовую деятельность.

После окончания конференции Председатель информационной комиссии Московской городской епархии, настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Солнцеве иерей Александр (Волков) и настоятель храма Живоначальной Троицы в Троицком-Голенищеве, доктор богословия, член Синодальной богослужебной комиссии, член Союза писателей России Протоиерей Сергий Правдолюбов персонально поблагодарили Жуковскую Е.В. за полноценное раскрытие в ее выступлении проблем современных подростков.

27 Августа 2020