МСПИ снова в Топ-5 лучших частных вузов России (по итогам VIII международного форума ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность»)

+7 (916) 775-34-77

+7 (977) 543-84-80

+7 (985) 943-75-62

+7 (964) 575-08-26

30 сентября 2020 года в Москве состоялся VIII международный форум вузов «Глобальная конкурентоспособность», организованный рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика). Форум является ключевым событием ежегодного исследовательско-коммуникационного проекта «Будущее высшей школы».

В рамках мероприятия были представлены четвёртый международный рейтинг «Три миссии университета», рейтинги школ 2020 г., девятый ежегодный рейтинг лучших вузов России RAEX-100, а также второй рейтинг негосударственных вузов России.

По итогам рейтинга, проведённого рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС-Аналитика), Московский социально-педагогический институт, как и в 2019 году, вошёл в Топ-5 лучших негосударственных вузов России.

Участниками форума стали более 300 делегатов: руководители ведущих университетов России, представители органов государственной власти и профильных ведомств, члены международной ассоциации IREG Observatory, составители рейтингов, представители академического и экспертного сообщества, компаний-работодателей, а также многочисленных СМИ.

Московский социально-педагогический институт на форуме представляли:

• ректор Д.А. Мельников,
  • проректор по учебно-методической работе Г.А. Калачева,
  • проректор по научной работе, контролю качества образования и молодёжным проектам В.Ю. Саякин,
  • начальник управления пресс-службы Н.Н. Матросова,
  • помощник проректора О.А. Сафронова.

Целью форума стало обсуждение ключевых тенденций, которые будут определять конкурентоспособность высших учебных заведений после окончания пандемии, ставшей катализатором изменений мирового научно-образовательного рынка. Из-за эпидемических ограничений 2020 год ознаменовался снижением международной мобильности и ростом влияния информационных технологий на конкурентоспособность университетов. Сложившаяся ситуация потребовала от российских вузов ответов на новые вызовы в сфере образования, науки, взаимосвязи с обществом. Вузы были вынуждены основательно перестроиться и перевести обучение на дистанционный формат.

В рамках мероприятия состоялась пленарная дискуссия «Новые вызовы для университетов: посткризисное развитие», а также работали секции: «Влияние информационных технологий на конкурентоспособность вузов» и «Российские университеты через призму рейтингов: реальность и ожидания».

На форуме с докладом «О перспективах расширения участия негосударственных вузов в рейтинге лучших вузов России» выступил ректор МСПИ Д.А. Мельников. Он обстоятельно проанализировал систему негосударственного высшего образования в России, обозначил проблемы, с которыми сталкиваются частные вузы в процессе своей научно-образовательной деятельности, а также привёл возможные ключевые показатели оценки деятельности вузов, которые смогли бы позволить негосударственным вузам активнее участвовать в рейтингах и составлять достойную равноправную конкуренцию государственным высшим учебным заведениям.

В перерыве между работой секций ректор МСПИ Д.А. Мельников дал интервью представителям ведущих СМИ.

Организатор форума имеет международное признание и почти 20-летнюю историю. Агентство RAEX – единственная в России и четвёртая в мире организация, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит международной ассоциации IREG Observatory, наиболее авторитетной организации в области образовательных рейтингов. Поэтому участие в мероприятиях агентства является особенно почётным и престижным.

Рейтинг лучших вузов России RAEX – это интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников. В 2020 году в рейтинге частных вузов приняли участие 164 вуза.

Уважаемые студенты, преподаватели и сотрудники Московского социально-педагогического института! Ректорат МСПИ поздравляет вас с нашей общей победой! Ваш кропотливый и напряжённый труд в экстремальных условиях текущего года принёс свои ощутимые плоды. Институт второй год подряд закрепляет свои позиции в Топ-5 лучших частных вузов России (по итогам VIII международного форума ведущих вузов «Глобальная конкурентоспособность»), в очередной раз подтверждая своё достойное место в системе образования нашей страны и в элитной группе негосударственного образования.

7 Октября 2020