В преддверии нового учебного года

+7 (985) 943-75-62

+7 (964) 575-08-26

В преддверии нового учебного года

В преддверии нового учебного года ректор МСПИ Дмитрий Алексеевич Мельников принял участие в ряде совещаний вышестоящих организаций, в ходе которых обсуждались вопросы о подготовке системы высшего образования к началу нового учебного года.

В июне 2020 года под председательством президента Российского Союза ректоров, ректора МГУ В.А. Садовничего прошло заседание Правления РСР, в котором приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова, министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальков, президент Российской академии наук А.М. Сергеев, ректоры высших учебных заведений России.

В своем вступительном слове В.А. Садовничий рассказал о плодотворной работе Союза ректоров в течение прошедшей весны, отметив включённость университетов всех российских регионов в решение задач, поставленных перед ними в связи с распространением коронавирусной инфекции и переходом вузов на дистанционное обучение. Он подчеркнул, что вузам удалось провести конец года достойно, без потери качества образования.

В июле 2020 г. министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел онлайн-совещание с ректорами российских вузов по вопросу подготовки образовательных организаций к новому учебному году в условиях профилактики COVID – 19.

Окончание 2019-2020 учебного года выдалось сложным. Министр отметил, что благодаря самоотверженным усилиям преподавателей и студентов во всех университетах прошли государственные экзамены и состоялись защиты выпускных квалификационных работ в новом формате.

Напомним, что в марте текущего года МСПИ, как и все вузы страны, в форс-мажорном режиме перешёл на дистанционное обучение. Сейчас уже очевидно, что меры, предпринятые государством, Минобрнауки и ректоратами вузов, не позволили в условиях пандемии и стимулированного ею перехода на дистанционное обучение снизить качество образования. Во многом это стало возможным благодаря преподавателям института, которые проводили лекции и семинарские занятия онлайн, широко использовали разнообразные информационные ресурсы и социальные сети.

Приёмная кампания также имела свои особенности и проводилась в дистанционной форме. При всей необычности ситуации и новизне технологий задача, которую предстояло решить, не изменилась ? привлечь в вуз лучших студентов и в своих программах соответствовать их запросам и ожиданиям, ведь лучший университет ? это тот, в котором учатся лучшие студенты. Валерий Фальков отметил, что наибольшей популярностью среди абитуриентов этого года пользовались специальности и направления в области информационных технологий, инженерного дела, медицины и педагогики.

В ходе встречи министр заявил, что День знаний в вузах состоится, и озвучил несколько важных нововведений для университетов на предстоящий учебный год.

«В абсолютном большинстве университетов новый учебный год начнётся 1 сентября в традиционном формате. С учётом рекомендаций Роспотребнадзора в вузах пройдут ознакомительные мероприятия для первокурсников, будут организованы онлайн-лекции ведущих учёных и выдающихся выпускников. При этом с первого дня обучения в университетах будет организована работа по санитарно-гигиеническому просвещению», – сказал Валерий Фальков.

Он также отметил, что вузы готовы к реализации комплекса мер по профилактике коронавирусной инфекции.

«Наша совместная работа с университетами не ограничивается подготовкой к учебному году. Сегодня мы вместе прорабатываем эффективные решения для сохранения здоровья студентов и преподавателей и обеспечения высокого качества образования», – сказал Министр.

«С учётом специфики ситуации 2020 года, обязанностью университетов становится еще и формирование у молодёжи элементов новой санитарной культуры, как части общей культуры, то есть воспитание ответственного отношения не только к собственному здоровью, но и здоровью окружающих», – заявил Валерий Фальков.

Роспотребнадзор издал специальные рекомендации по профилактике коронавирусной инфекции в вузах, в соответствии с которыми с сентября в вузах станет обязательным ношение масок; занятия по физкультуре планируется организовать на свежем воздухе; регулярно будет проводиться измерение температуры студентов и преподавателей, а в университетских аудиториях появятся специальные приборы, которые обеспечат постоянную дезинфекцию воздуха.

Вопросу о приоритетных задачах системы образования в условиях эпидемиологически нестабильной ситуации были посвящены также встречи ректоров вузов, организованные Советом ректоров вузов Москвы и Московской области и АНВУЗ России.

Ректорат МСПИ тщательно проработал рекомендации Минобрнауки и Роспотребнадзора по профилактике COVID – 19 в вузах, и к началу 2020-2021 учебного года в институте созданы все необходимые условия для комфортного обучения студентов и работы профессорско-преподавательского состава и сотрудников.

2 Сентября 2020