Кафедры и преподавательский состав


Кафедра педагогики и психологии

Заведующая кафедрой


Сенатор Светлана Юргеновна
доктор педагогических наук, профессор
эл.адрес: senator_su@mspi.edu.ru
Квалификация:
Преподаватель-исследователь по педагогике и психологии
Прошла обучение по программам дополнительного профессионального образования: Профессиональная переподготовка: «Педагогика и психология высшего образования. Преподаватель высшей школы», "Менеджмент в образовании", «Современные педагогические технологии начальной школы в условиях реализации федерального государственного образовательного стандарта». Повышение квалификации: «Современные требования к формированию единого информационно-коммуникационного пространства образовательной организации»
Опыт педагогической деятельности:
Стаж научно-педагогической и педагогической деятельности - более 30 лет.
Преподаваемые дисциплины:
Общая педагогика, Теория обучения и воспитания, Этнопедагогика, Основы педагогического, мастерства, Работа с одаренными детьми в начальной школе и др.
Научно-исследовательская деятельность:
Автор более 90 научных публикаций.
Член редакционного совета журнала «Среднее профессиональное образование», академик Академии Педагогических и Социальных наук отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств. Почетный работник общего образования. Является известным педагогом в области педагогики профессионального образования, воспитания школьников в многонациональных коллективах.
Подготовила 7 кандидатов и 3 доктора наук.

Преподаватели кафедры


Белякова Тамара Семеновна
доцент кафедры, кандидат педагогических наук
эл.адрес: belyakova_ts@mspi.edu.ru
Квалификация:
Психолог. Преподаватель психологии.
Прошла обучение по программам дополнительного профессионального образования: Профессиональная переподготовка: «Педагогика и психология высшего образования. Преподаватель высшей школы», «Управление образованием». Повышение квалификации: «Современные требования к формированию единого информационно-коммуникационного пространства образовательной организации», «Психологические технологии в образовательном процессе высшей школы»; «Проектирование и реализация модульных сетевых образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) Педагог начального общего образования»; «Экспертиза и оценка качества образовательной деятельности».
Опыт педагогической деятельности:
Педагогический стаж – 32 год, стаж работы в высшей школе - 13 лет
Преподаваемые дисциплины:
Общая педагогика, Возрастная психология, Педагогическая психология, Теория и методика обучения и воспитания, Педагогика дополнительного образования.
Научно-исследовательская деятельность:
Общее количество публикаций – 32, из них: монография – 1; статьи в журналах ВАК – 4, в журналах РИНЦ и сборниках научных конференций – 27.
С 2008 года по настоящее время принимает участие в работе Экспертного совета Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» по ЦФО и России.

Сильченкова Людмила Семеновна
профессор кафедры, доктор педагогических наук, доцент
эл.адрес: silchenkova_ls@mspi.edu.ru
Специальность:
«Русский язык и литература», квалификация: учитель русского языка и литературы средней школы
Прошла обучение по программам дополнительного профессионального образования: Профессиональная переподготовка: «Педагогика и психология высшего образования. Преподаватель высшей школы» Повышение квалификации: «Современные требования к формированию единого информационно-коммуникационного пространства образовательной организации»
Опыт педагогической деятельности:
Стаж научно-педагогической работы – 42 года
Преподаваемые дисциплины:
Русский язык и методика его преподавания в начальное школе, Современные проблемы обучения русской грамоте, Литературное чтение и методика его преподавания в начальной школе и др.
Научно-исследовательская деятельность:
Автор 160 научных публикаций.
Область научных интересов - формирование у младших школьников механизмов чтения, читательских компетенций.

Сокольникова Элла Ивановна
профессор кафедры, доктор педагогических наук, профессор
эл.адрес: sokolnikova_ei@mspi.edu.ru
Специальность:
История и обществознание. Квалификация: учитель истории и обществознание.
Прошла обучение по программам дополнительного профессионального образования: Профессиональная переподготовка: «Педагогика и психология высшего образования. Преподаватель высшей школы», "Педагогика дошкольного образования". Повышение квалификации: «Современные требования к формированию единого информационно-коммуникационного пространства образовательной организации»
Опыт педагогической деятельности:
Стаж научно-педагогической работы 47 лет
Преподаваемые дисциплины:
Общая педагогика, Введение педагогическую деятельность, История педагогики, Философия и история педагогики и образования и др.
Научно-исследовательская деятельность:
Автор более 200 научных публикаций.
Академик Академии Педагогических и Социальных наук, координатор отделения методологии и теории воспитательных систем и пространств. Один из ведущих российских ученых в области педагогики профессионального образования, воспитания школьников. Ведет исследования по проблемам общечеловеческого и национально-особенного в воспитательно-образовательных системах современного общества, участвует в создании концепций научных школ, написании научно-методических пособий и программ.
Подготовила 38 кандидатов и 4 доктора наук.

Ходакова Нина Павловна
профессор кафедры, доктор педагогических наук, доцент
эл.адрес: hodakova_np@mspi.edu.ru
Специальность:
"Педагогика и психология (дошкольная)" Квалификация: Методист по дошкольному воспитанию, практический психолог в образовательных учреждениях
Прошла обучение по программам дополнительного профессионального образования: Программа переподготовки: «Педагогика и методика преподавания информатики и ИКТ в образовательной организации» Программы повышения квалификации: «Особенности подготовки в бакалавриате будущих учителей начальных классов (профиль «Начальное образование», «Начальное образование, информатика») к использованию технологий МЭШ», «Особенности инфраструктуры и образовательных ресурсов Московский электронной школы», «Методика подготовки консультантов в области цифровой грамотности (цифровых кураторов)», «Подготовка управленческих кадров для реализации программ дополнительного профессионального образования»
Опыт педагогической деятельности:
Стаж научно-педагогической и педагогической работы –20 лет
Преподаваемые дисциплины:
Информатика, Информационно-коммуникационные технологии в образовании, Методика преподавания математики и информатики в начальной школе
Научно-исследовательская деятельность:
Автор более 110 научных публикаций.
Главный редактор журналов: «Личность и общество» (Personality and Society), «Universum: Психология и образование». Член редакционной коллегии журналов «Культурное наследие России (ВАК), «Образование и право» (ВАК), «Интерактивное образование» (РИНЦ). Действительный член академии информатизации образования (АИО), Международной академии непрерывного педагогического образования (МАНПО), Профессор Европейской академии естествознания (ЕАЕ). Награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ в 2012 году.

Андреева Ирина Геннадьевна
профессор кафедры, доктор медицинских наук
эл.адрес: andreeva_ig@mspi.edu.ru
Образование:
Образование: высшее, специальность - лечебное дело, квалификация: врач.
Прошла обучение по программам дополнительного профессионального образования: Повышение квалификации: «Современные требования к формированию единого информационно-коммуникационного пространства образовательной организации»
Опыт педагогической деятельности:
Стаж научно-педагогической деятельности - более 25 лет. Стаж педагогической деятельности - 16 лет.
Преподаваемые дисциплины:
Возрастная анатомия, физиология и гигиена, Основы медицинских знаний и здорового образа жизни, Здоровьесберегающие технологии в образовании.
Научно-исследовательская деятельность:
Общее количество научных публикаций - более 100
Область научных интересов - вопросы сохранения здоровья обучающихся в системе образовательных учреждений в контексте требований ФГОС, научное обоснование влияния учебной нагрузки и санитарно-гигиенических условий обучения на здоровье подрастающего поколения в условиях современных вызовов общественного развития, формирование структуры содержания школьного образования, направленного на развитие здоровой личности в рамках ФГОС последнего поколения, разработка научных основ формирования ценностного отношения к здоровью через предметное содержание в контексте достижений личностных результатов ФГОС, вопросы воспитания и социально-профессионального самоопределения личности в аспекте ценностного отношения к здоровью

Шагидаева Аза Батрудиновна
доцент кафедры, Кандидат психологических наук
эл.адрес: shagidaeva_ab@mspi.edu.ru
Образование:
Высшее, специальность: «Психология», квалификация: Психолог. Преподаватель психологии. (бакалавриат) Направление Государственное и муниципальное управление (магистратура)
Прошла обучение по программам дополнительного профессионального образования: Профессиональная переподготовка: "Клиническая психология", "Экономика и управление предприятием", «Педагогика и методика основ безопасности жизнедеятельности», "Педагогика и психология высшего образования"
Опыт педагогической деятельности:
Стаж научно-педагогической и педагогической работы – более 17 лет
Преподаваемые дисциплины:
Общая психология, Возрастная психология, Социальная педагогика и психология, Профилактика девиантного поведения детей младшего школьного возраста, Психологическая готовность к обучению в начальной школе, Социализация личности ребёнка в системе начального образования и др.
Научно-исследовательская деятельность:
Автор более 30 научных публикаций.
Сферы деятельности: участие в работе по внедрению в образовательный процесс инновационных педагогических и информационных технологий, выступления на научно-практических конференциях, семинарах педагогических работников, написания учебных пособий, методических рекомендаций и указаний, научных статей и докладов, использование результатов научно-исследовательской работы в учебном процессе.

Скороходова Светлана Игоревна
Доктор философских наук, профессор
эл.адрес:
Опыт педагогической деятельности – 25 лет.
Преподаваемые дисциплины:
Философия, История русской философии, История русской религиозной философии, Эстетика, Философия религии. В 2016 году получила Сертификат участника третьего этапа экспериментов по объективной оценке знаний студентов от Управления государственной службы по надзору в сфере образования и науки.
Научно-исследовательская деятельность, сфера научных интересов:
В 1994 году окончила исторический факультет Московского педагогического государственного университета им. В.И. Ленина. В 2019 году прошла профессиональную переподготовку в ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им Н.И. Лобачевского».
Диссертация на тему: «Историософия И.В. Киреевского» на степень кандидата философских наук была подготовлена за время обучения в очной аспирантуре на кафедре философии факультета социологии, экономики и права МПГУ (1994–1997 гг.) и защищена в 1997 году. Результаты научных исследований нашли отражение в авторском спецкурсе по русской философии XIX–XX вв.
В 2013 году защитила докторскую диссертацию на тему: «Философия истории Ю.Ф. Самарина и славянофилов в контексте русской философской мысли XIX – первой четверти XX века» на кафедре философии МПГУ. Ведущую организацию представила кафедра русской философии МГУ им. М.В. Ломоносова.
Имеет четыре Диплома первой и второй степеней лауреата Конкурса МПГУ им. А.Ф. Лосева на лучшую научную работу в области гуманитарных наук. Являлась руководителем двух научных проектов, поддержанных РФФИ, которые были посвящены изучению русской философии XIX-XX веков, духовному наследию русской эмиграции Королевства Югославии, Китая и Японии: № 15-03-00761 «Русская философия ХIX – первой четверти XX века в антропологическом и историософском аспектах» (2015–2017) и № 18-011-00554А «Русская философия эмиграции в Королевстве Югославия и её взаимодействие с философскими идеями русской эмиграции Китая и Японии в 20-40-х годах ХХ в.» (2018–2020).
Занимается изучением философии русской эмиграции в Королевстве Югославия и духовного наследия русской эмиграции на Востоке, сербской философской мысли, азиатской темы в творчестве русских мыслителей.
Активно занимается научно-исследовательской работой, имеет более 80 научных и научно-популярных публикаций, среди которых 4 монографии, научные статьи, в том числе в ведущих рецензируемых журналах. Регулярно участвует в международных научных конференциях (Оксфорд, Харбин, Краков, Белград). Является членом Международного центра Санкт-Петербургского государственного университета.

Ритор Лев Михайлович
преподаватель физической культуры
эл.адрес:
Преподаватель физической культуры, руководитель физического воспитания.
Почетный знак ЦК Профсоюзов «За высокие достижения студентов в городских и межотраслевых соревнованиях РФ». Награждён благодарственным письмом Центрального Совета общества Спартак «За плодотворную работу в деле воспитания подрастающего поколения», медалью «За заслуги перед обществом МГФСО Спартак».

Шубина Ирина Владимировна
Заместитель декана, доцент кафедры, кандидат педагогических наук
эл.адрес: shubina73@bk.ru
Доцент кафедры педагогики и психологии, кандидат педагогических наук.
Опыт работы по специальности – более 17 лет.
Автор более 50 научных публикаций.
Научные интересы: педагогика профессионального образования, управление в системе образования, новые направления и понятия в психолого-педагогической науке и практике, разработка и адаптация учебно-методических материалов к условиям преподавания с использованием информационных технологий.

Фарниева Марианна Герсановна
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры
эл.адрес:
Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и психологии
Стаж научно-педагогической деятельности – 22 года
Автор более 40 научных публикаций
Область научных интересов – социальная педагогики, социальное воспитание, социализация личности в системе образования, управление системами образования

Изотиков Владимир Юрьевич
Старший преподаватель кафедры
эл.адрес:
Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии.
Стаж научно-педагогической деятельности - 6 лет.
Область научных интересов – социальное воспитание, патриотическое воспитание, всеобщая история.

Мерзликина Ирина Валерьевна
доцент кафедры
эл.адрес: merzirina@gmail.com
Квалификация:
Преподаватель педагогики и психологии, методист по дошкольному воспитанию.
Опыт педагогической деятельности:
Педагогический стаж – 33 года
Преподаваемые дисциплины:
Информационно-коммуникационные технологии; математика и информатика.
Научно-исследовательская деятельность:
И.В. Мерзликина – научный сотрудник лаборатории начального общего образования Института стратегии развития образовании РАО с 1996 года.
Ирина Валерьевна – участник проектов различных уровней по проблемам интеллектуального развития личности детей дошкольного и школьного возраста, автор и соавтор электронных пособий серии электронных образовательных ресурсов и методических рекомендаций к ним. Пособия апробировались в образовательных организациях города Москвы и получили высокую оценку, востребованы педагогическим сообществом, используются в системе дополнительного профессионального образования, практической деятельности педагогов.
И.В. Мерзликина является автором ряда работ по актуальны темам использования современных средств информационных технологий в учебном процессе.
Общее количество публикаций – более 150, из них: монография – 1; статьи в журналах ВАК – 7, в журналах РИНЦ и сборниках научных конференций – 25.
SPIN-код: 3190-5875, AuthorID: 876082
Индекс Хирша 5
И.В. Мерзликина –
член экспертного совета Российской академии образования, эксперт организации «Учсерт», 2012-2015 гг.;
эксперт Всероссийского конкурса «ТОПшкола» (Территория образовательных проектов), организатор «Рыбаков фонд», 2017-2018 гг.;
эксперт Третьего всероссийского конкурса «iУчитель!», организатор «Рыбаков Фонд», 2018 г.;

Кафедра иностранных языков и лингводидактики


Свиридова Лариса Константиновна
доктор филологических наук, профессор
эл.адрес:
Доктор филологических наук, профессор, является специалистом в области теории языка.
Опыт работы по специальности: более 20 лет
Автор более 50 научных публикаций.
Научные интересы: теория текста, включающая — в себя методологические проблемы фонетического строя, закономерности грамматического моделирования, особенности языкового отражения окружающей нас действительности.
Награды: Патроническая медаль «Серебряного креста и полумесяца» за научно-педагогическую работу, грамота МГГУ им. М.А.Шолохова за добросовестное отношение к работе и высокие результаты в профессиональной деятельности, награждена Почётной грамотой Префектуры Юго-восточного административного округа г. Москвы за большой личный вклад, многолетний плодотворный труд в системе образования Юго-восточного административного округа г. Москвы.

Матросова Наталия Николаевна
кандидат филологических наук, начальник управления пресс-службы МСПИ
эл.адрес: press@mspi.edu.ru
Закончила с отличием Московский педагогический государственный университет (МПГУ), специальность «Педагогика, психология, английский язык».
Повышение квалификации:
1) ГУК и ДО Институт Культурных Программ (Комитет по культуре администрации г. Санкт-Петербург) по программе «Пресс-служба: её роль в формировании имиджа компании».
2) ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики» по программе «Эффективные технологии продвижения вуза (создание и управление корпоративными культурой, стилем, сайтом и изданиями вуза)».
3) ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет» по программе «Система PR-мероприятий в реализации современных образовательных проектов».
4) МЦКБ «Московский авиационный институт», Центр повышения квалификации и переподготовки (ЦПК РиС) по программе «Комплексная безопасность».
5) ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» по программе «Реализация профессионально-компетентностного подхода в рамках дисциплины «Иностранный язык».
6) ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» по программе «Реализация принципа коммуникативной и профессиональной направленности при обучении иностранному языку в вузе (английский язык)».
7) Центр дополнительного профессионального образования НПР и специалистов издательских подразделений образовательных организаций в ФГБОУ ВО «Московский политехнический университет» по дополнительной профессиональной программе «Информационные технологии в образовательной деятельности».
8) Стажировка на отделении современных языков факультета гуманитарных наук в Роухэмптоновском Институте г. Лондона (Roehampton Institute London, Faculty of Arts and Humanities, Department of Modern Languages)
Преподаваемые дисциплины:
Практический курс английского языка, практика устной и письменной речи. Практическая грамматика и теоретическая грамматика английского языка. Теоретическая и практическая фонетика английского языка. Практический курс перевода английского языка. Практикум по культуре речевого общения (английского языка). Практический курс письменного и устного перевода в специализированных областях с английского на русский язык и русского на английский. Английский язык для профессиональной коммуникации. Практический курс устного последовательного перевода на международных конференциях.
Более 35 публикаций.
Стаж педагогической работы – 30 лет.