МСПИ и СПК в исторической акции «Диктант Победы»

Студенты МСПИ и СПК традиционно являются слушателями курса лекций, проводимых в рамках исторической акции «Диктант Победы». 18 и 19 апреля 2024 года они посетили уже девятую и десятую лекции Открытого лектория на темы:

«Белградская стратегическая наступательная операция», лектор: доктор исторических наук, учёный секретарь Музея Победы В.В. Сеничкин;

«Петсамо-Киркенесская стратегическая наступательная операция», лектор: доктор экономических наук, кандидат исторических наук, академик, и.о. заведующего научно-методическим отделом Музея Победы В.К. Куличков.

Студенты МСПИ и СПК поделились впечатлениями о посещении музея.

Близнюк Евангелина, 2 курс, факультет коррекционной педагогики и специальной психологии:

«Мероприятие было интересным! Увлекательно послушать лекцию про один из сталинских ударов. Особенно запомнилась показанная кинохроника».

Добрынин Алексей, 2 курс, факультет коррекционной педагогики и специальной психологии:

«Потрясающие лекции, заставляющие думать, анализировать и примириться с текущим днём. Каждый раз открывают что-то абсолютно новое в том, что вроде бы знал. А порой интересный рассказ о совсем неизвестном.

Огромное спасибо!»

Семёнов Денис, 2 курс, факультет педагогики и психологии:

«Благодарю организаторов за возможность лучше узнать историю Великой Отечественной войны! А лекторий я посещал, так как для меня важны такие вопросы: возможность ликвидации пробелов в своих знаниях; появляются новые мысли о связи разных явлений и событий истории; новые знания о событиях, многие из которых мы не знали, а о тех, что знали, новые неожиданные факты; историческая картина начинает играть новыми красками, так как становится видна не частями, а в целом».

Бесплатный «Открытый лекторий» стартовал в Музее Победы 1 марта. Всего в рамках подготовки к диктанту для гостей организовали 10 лекций, которые были посвящены крупнейшим наступательным стратегическим операциям, проведённым Красной армией в 1944 году, известным также как «10 сталинских ударов».

Организаторами акции выступили: «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество при содействии большого числа государственных, общественных организаций и силовых структур: Рособрнадзора, Россотрудничества, Минпросвещения России, движения «Волонтёры Победы», Российского союза ветеранов, Минобороны, МВД, Росгвардии, МЧС и других. Мероприятие ежегодно поддерживается Фондом президентских грантов.

Мы очень надеемся, что студенты МСПИ и учащиеся СПК, прослушав цикл лекций «Диктант Победы», обогатили свои знания об исторических событиях России в годы Великой Отечественной войны и получили возможность дополнительно подготовиться к участию в «Диктанте Победы». Желаем успехов и отличных результатов!