Заседание Экспертного совета по высшему образованию при Комитете Государственной Думы по образованию и науке

9 февраля 2018 года состоялось первое заседание Экспертного совета по высшему образованию при Комитете Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по образованию и науке.

Заседание прошло по плану работы Экспертного совета в обновленном составе. Напомним, что ранее, в декабре 2017 года, в рамках межведомственного сотрудничества руководства Московского социально-педагогического института с органами исполнительной и законодательной власти было достигнуто соглашение о включении ректора МСПИ, академика МАНИПТ, члена президиума совета «АНВУЗ России» Д.А. Мельникова в состав Экспертного совета по высшему образованию при Комитете Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке.

Работа совета прошла в стенах Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на Каширке, под руководством председателя Экспертного совета, ректора МИФИ, академика РАО М.Н. Стриханова. Такая практика организации выездных заседаний является нормой в работе совета и широко приветствуется всеми ее членами, позволяя эффективнее решать межведомственные и межотраслевые вопросы взаимодействия между руководителями научных учреждений и ректорами ведущих вузов страны.

На повестке заседания стояли вопросы законотворческих инициатив, выдвигаемых профессиональным сообществом высшей школы к дальнейшему обсуждению в аппарате Правительства Российской Федерации. Традиционно, деятельность Экспертного совета направлена на содействие совершенствованию содержательной составляющей системы высшего образования – ее аналитических, нормативных и законодательных материалов. В связи с этим, вопросы о внесении изменений в федеральные законы и подзаконные акты, регламентирующие деятельность высшей школы, являются приоритетными.

Члены Экспертного совета заслушали в первом заседании проекты федеральных законов, поступившие в Комитет Государственной Думы ФС РФ по образованию и науке, а именно:

-                 проект ФЗ №352780-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" в части совершенствования целевого обучения»;

-                 проект ФЗ №314231-7 «О внесении изменений в статью 69 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

-                 проект ФЗ №357071-7 «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Южная Осетия о взаимном признании образования и (или) квалификаций»;

-                 проект ФЗ «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Российской Федерации».

В текущих вопросах повестки заседания члены совета утвердили план работы Экспертного совета на 2018 год и проинформировали коллег о старте обсуждения проекта Гранта Президента РФ «Золотые имена высшей школы».