Московский социально-педагогический институт заключил договор с Ясским университетом имени А.И. Кузы

11 апреля 2019 года состоялось подписание двухстороннего договора о научно-творческом сотрудничестве между Московским социально-педагогическим институтом и кафедрой Славистики «Петру Караман» Филологического факультета Ясского университета имени А.И. Кузы.

Отметим, что Ясский университет имени Александра Иоана Кузы (рум. Universitatea Alexandru Ioan Cuza din Ia?i), расположенный в городе Яссы (бывшей столицы Молдавского княжества и центра Западной Молдавии), сегодня является одним из старейших и крупнейших высших учебных заведений Румынии. Университет открылся в 1860 году и изначально включал в свой состав три факультета: юридический, философский и теологический. В настоящее время в университете действует 15 факультетов, в общей сложности на которых обучаются более 40000 студентов и преподают почти 900 преподавателей.

Договор о международном сотрудничестве со стороны Московского социально-педагогического института подписал ректор МСПИ, академик МАНИПТ, член экспертного совета по высшему образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Российского Союза ректоров Д.А. Мельников, а со стороны кафедры Славистики «Петру Караман» – заведующий кафедрой, профессор, Ph.D., д-р Леонте Иванов.

В рамках укрепления российско-румынских международных отношений в области образования, культуры и науки, а также расширения научно-творческого сотрудничества вузов двух стран, настоящий договор будет способствовать:

- проведению совместных исследований в сфере академического образования, сравнительного образования;

- обмену опытом реализации технологий обучения, методического сопровождения учебно-воспитательного процесса в высшей школе;

- обмену опытом экспериментальной работы, направленной на совершенствование образовательного процесса;

- оказанию научно-методической помощи в повышении квалификации педагогических кадров образовательных учреждений, специализирующихся в области педагогики, психологии, инклюзивного образования, арт-терапии, студенческого волонтерства, лингвистики, подготовки специалистов по работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста;

- подготовке совместных публикаций;

- участию в научных конференциях, семинарах, организуемых и проводимых в Москве и в Яссах;

- организации обмена преподавателями и студентами с целью ознакомления участников с культурой и образованием обеих стран, проводимыми там научными исследованиями (в частности, в области здорового образа жизни; добровольческой (волонтерской) деятельности; обучения русскому языку и образования на русском языке, истории, национальной культуры и искусства), используемыми методами обучения и многому другому.

Стоит отметить, что наличие данного договора, в том числе, позволит и далее успешно реализовывать научно-педагогическому коллективу МСПИ комплекс образовательно-просветительских мероприятий в рамках будущих грантов Министерства просвещения Российской Федерации.

Ректорат МСПИ выражает уверенность во взаимовыгодном сотрудничестве со старейшим и крупнейшим вузом Румынии – Ясским университетом имени Александра Иоана Кузы.