Встреча 9 июня 2017 г. в МСПИ

Встреча 9 июня 2017 г. в МСПИ

Формирование условий гражданского, патриотического и духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи – одно из основных направлений в воспитательной работе МСПИ.

На протяжении ряда лет Московский социально-педагогический институт укрепляет и развивает взаимодействие с Синодальным отделом образования и катехизации Русской Православной Церкви, ведет активную работу с регионами России по тематике духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, укреплению христианской морали и нравственности. Студенты, сотрудники и преподаватели института  являются постоянными активными участниками Международных Рождественских образовательных чтений. Ежегодно МСПИ принимает активное участие в работе по организации и проведению Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», оказывая практическую и методическую помощь  участникам и членам экспертного совета конкурса, который проводится Синодальным отделом религиозного образования и катехизации РПЦ, Министерством образования и науки РФ при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ. В рамках сотрудничества с РПЦ в МСПИ разработана и успешно реализуется дополнительная профессиональная образовательная программа «Экспертиза и оценка качества образовательной деятельности», предназначенная для подготовки экспертов Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя». Обучение по данной программе прошли более 500 представителей из 85 епархий. В качестве благотворительной акции МСПИ провел обучение  на безвозмездной основе 18 экспертов конкурса.

Новым этапом в развитии взаимоотношений Московского социально-педагогического института и Русской Православной Церкви стало  подписание в 2017 году договора о сотрудничестве между МСПИ и Религиозной организацией – духовной образовательной организацией высшего образования «Николо-Угрешская Духовная семинария Русской Православной Церкви».

Успешная реализация данного договора определена в совместных мероприятиях, направленных как на дальнейшее развитие и укрепление научно-образовательных контактов между нашими организациями, так и на решение  проблем духовно-нравственного воспитания студенческой молодежи: участие студентов и преподавателей МСПИ  в работе церковно-научной конференции «К 100-летию Священного Собора Православной Российской Церкви»; в торжественном заседании Годичного Акта семинарии и международной церковно-научной конференции «Духовное наследие равноапостольного Николая Японского»;  в празднике  «Сретение на Угреше» и многих других мероприятиях.

9 июня 2016 г. по приглашению ректора МСПИ Дмитрия Алексеевича Мельникова наш вуз посетили настоятель Храма Архистратига Михаила в Тропареве отец Георгий (Студенов) и ректор Николо-Угрешской Духовной семинарии игумен Иоанн (Рубин). В актовом зале института отец Иоанн совершил молебен по случаю освящения нашего института. Всем студентам, которые в этот день сдавали экзамены, отец Иоанн пожелал успешной сдачи экзаменационной сессии и защиты выпускных квалификационных работ.

Настоятель храма Архангеля Михаила в Тропарево поделился с преподавателями и сотрудниками МСПИ своими мыслями о необходимости одухотворить человеческую деятельность, направить наши дела на пользу ближним, Церкви, Отечеству и нам самим, гармонизировать наши взаимоотношения с людьми, чтобы в них главенствовали мир и любовь.

В завершении наши гости пожелали коллективу МСПИ укрепления духовных и моральных сил и Божией помощи в духовной жизни, дальнейших успехов в образовательной и научной деятельности, а также в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Ректорат института   выражает искреннюю благодарность настоятелю Храма Архистратига Михаила в Тропареве отцу Георгию  и ректору Николо-Угрешской Духовной семинарии игумену Иоанну  за постоянную помощь и поддержку работы Московского социально-педагогического института, связанную с духовным обучением и воспитанием, укреплением христианской морали и нравственности.