Рабочий визит доктора Петера Цанева в МСПИ

Рабочий визит доктора Петера Цанева в МСПИ

В рамках международного договора о сотрудничестве между Московским социально-педагогическим институтом и Национальной Академией Художеств (София, Болгария) 25-30 января 2017 года состоялся рабочий визит в МСПИ доктора искусствоведческих наук, заведующего кафедрой психологии искусств и художественного образования Национальной Академии Художеств, Почетного профессора МСПИ Петера Цанева.

В течение недели Петер Цанев провел лекционные и семинарские занятия по психологии творчества и мастер-класс по фототерапии и эктопластической терапии для студентов и магистрантов факультета практической психологии, на которых обучающиеся получили уникальную возможность познакомиться с инновационной программой профессора Цанева по моделированию и техники арт-терапевтической работы в области онтологии и феноменологии искусства и психологии.

В качестве эксперта Петер Цанев принял участие в работе аттестационной комиссии по защите итоговых квалификационных работ выпускников дополнительной профессиональной образовательной программы «Психологическое консультирование и арт-терапия». Данная программа разработана совместно Московским социально-педагогическим институтом и Национальной Академией художеств (София, Болгария) и успешно реализуется на факультете практической психологии МСПИ в течение пяти лет.

Профессиональная супервизия выпускных квалификационных работ программы «Психологическое консультирование и арт-терапия» впервые в истории российского образования была осуществлена в Московском социально-педагогическом институте.

Профессор Цанев оценил качество выпускных работ, отметил высокий уровень теоретического и практического знания наших студентов и подчеркнул значимость результатов их дипломных исследований для психологической практики. От имени Национальной Академии художеств доктор Цанев поздравил выпускников МСПИ с успешным завершением обучения и в торжественной обстановке вручил им дипломы о профессиональной переподготовке и сертификаты по супервизии на русском и английском языках.

Вопросы дальнейшего сотрудничества МСПИ и НАХ обсуждались на рабочей встрече ректора МСПИ Д.А. Мельникова и профессора Цанева. На встречу также были приглашены проректор по учебно-методической работе Г.А. Калачева, заведующий кафедрой философской антропологии и арт-терапии В.Н. Никитин, начальник Управления международных связей Д.А. Серегина. В беседе было отмечено, что реализация совместных научно-образовательных программ позволяет не только раскрыть уникальные возможности арт-терапии в образовании, но и решать широкий спектр социально-педагогических и психолого-социальных задач. Особое внимание было уделено вопросам создания единой международной магистерской программы Московского социально-педагогического института и Национальной Академии Художеств (София, Болгария).

По окончании встречи ректор МСПИ Д.А. Мельников торжественно вручил доктору Петеру Цаневу Сертификат и Диплом Почетного Профессора Московского социально-педагогического института. Почетным Профессором Петер Цанев был избран Ученым советом МСПИ 30 июня 2016 года.