Участие студентов МСПИ во Всероссийском форуме добровольцев

Участие студентов МСПИ во Всероссийском форуме добровольцев

4 декабря 2017 г. в «Экспоцентре» состоялось открытие Всероссийского форума добровольцев, который продлится три дня. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) и Федеральное государственное бюджетное учреждение «Роспатриотцентр». Организатором волонтерского сопровождения выступает партнер форума, всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы». Начиная с 2015 года, Всероссийский форум добровольцев традиционно собирает лучших волонтеров со всех уголков России.

В форуме принимает участие делегация студентов факультетов педагогики и психологии, практической психологии, коррекционной педагогики и специальной психологии, социологии, экономики и управления Московского социально-педагогического института.

Форум - это ключевое событие в волонтерском сообществе России, которое объединило на своей площадке самых неравнодушных людей: лидеров и активистов общественных организаций и проектов, добровольцев «серебряного» возраста, региональных координаторов всероссийских движений.

Основной темой форума стало развитие волонтерского движения как эффективного инструмента гражданско-патриотического воспитания, вовлечения граждан России в добровольческую деятельность.

В первый день форума прошли дискуссионные секции, мотивационные выступления, мастер-классы, презентации эффективных региональных практик, а также ежегодные итоговые собрания крупных волонтерских движений «Волонтеры-медики», «Волонтеры Победы», Ассоциации волонтерских центров.
Глава Минобрнауки России Ольга Юрьевна Васильева выступила с докладом «История развития добровольчества в России», о чем информирует сайт министерства. Она сообщила, что в 2012 году Россия вошла в первую десятку стран мира по числу волонтёров.

«Волонтёрское движение обладает большим потенциалом, реализовать который в полной мере удавалось не сразу по разным причинам. На мой взгляд, на вопрос «в чём нуждается сегодня современное волонтёрское движение?» есть ответ у специалистов, которые работают в этом направлении. Волонтёрскому движению сегодня необходимо формировать социально-значимый заказ на массовую подготовку лидеров-волонтёров, которые смогут привлечь в добровольчество креативных и мыслящих людей. Для этого, в свою очередь, необходимо продолжать воспитывать соответствующее отношение к волонтёрской деятельности, открывать образовательные центры подготовки волонтёров, разрабатывать и применять грамотную информационную политику», - сказала министр.

Несколько тысяч участников, шесть федеральных министров и заместителей министров, 10 залов, работающих одновременно в режиме нон-стоп, более 150 экспертов — это лишь промежуточные итоги первого дня Всероссийского форума добровольцев, которые подвел сопредседатель совета Ассоциации волонтерских центров и член ОП РФ Артем Метелев.

На форуме представлены четыре проекта платформы «Россия — страна возможностей»: «Абилимпикс», «Российское движение школьников — территория самоуправления», «Благодарю» и «Хочу делать добро».

Проект «Абилимпикс» представляет чемпионат по профессиональному мастерству для людей с ограниченными возможностями. Для учеников 7?11 классов подготовлен проект «Российское движение школьников — территория самоуправления». В рамках проекта «Благодарю» каждый желающий может отправить открытки с благодарностью любому человеку. Основной целью проекта «Хочу делать добро» стал конкурс по развитию волонтерства, в рамках которого организаторы выберут лучшие социальные проекты в различных номинациях.

В форуме принял участие первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко, который сказал: «Более семи миллионов человек участвуют в добровольческом движении сейчас, и вы реально помогаете огромному количеству людей. А главное, вы меняете жизнь — свою, окружающих и всей России. Это стремление не просто ждать, когда что-то изменится, а брать все в свои руки и менять мир к лучшему».

Студенты МСПИ стали участниками социально - значимого мероприятия, которое придаст новый импульс развитию волонтерского движения и благотворительности в России. Развитие волонтерства способствует становлению гражданского общества, служит важным фактором формирования активной гражданской позиции у молодежи, повышает мотивацию к знаниям. Именно поэтому вопросам развития волонтерского движения и благотворительности в Московском социально-педагогическом институте уделяется первостепенное значение в общей системе воспитания молодого поколения.