Студсовет МСПИ выступил с инициативой об участии в процессе общественного наблюдения на выборах Президента России

В ноябре 2017 года члены Студенческого совета МСПИ вынесли к обсуждению вопрос о возможности участия студенческого актива нашего института в процессе общественного наблюдения на предстоящих выборах Президента России в марте 2018 года.

Вопрос актуальный и своевременный, и, безусловно, демонстрирует интерес студенческой молодежи МСПИ к общественной и политической жизни нашей страны. Так как, во многом, сегодня внутренние социальные преобразования и реформы, а также профессиональные взгляды первых лиц государства обращены к молодежной аудитории – к тем молодым людям, которым предстоит, будучи уже дипломированными специалистами в профессии, создавать новую реальность, развивать науку, творить искусство, учить детей и завоевывать первые места в мировых рейтингах.

Отметим, что в рамках сотрудничества с Управой района Басманный, центрального административного округа города Москвы, студенты МСПИ уже имели опыт волонтерской работы в период выборов кандидатов в депутаты седьмого созыва Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Именно тогда, наиболее активная часть студенческого сообщества МСПИ принимала участие в Праймериз государственных партий, кандидаты в депутаты которых избирались в Государственную Думу. Такая положительная практика в общественно значимых мероприятиях не осталась незамеченной и далее.

Подчеркнем, что процессы независимого общественного наблюдения являются неотъемлемой частью процедуры проведения выборов государственного значения, как со стороны граждан, так и международных наблюдателей, что является нормой политического права и процесса.

Принимая во внимание все обстоятельства и добровольное желание студентов института принять активное участие в процессе общественного наблюдения на выборах Президента России в качестве хорошей практики и социальной работы, Студсовет МСПИ вынес этот вопрос на обсуждение, а данная инициатива, обозначенная как «Студенты негосударственных вузов России за честные выборы», получила свое положительное решение.

Руководство МСПИ традиционно поддерживает студенческие и молодежные инициативы, решая ряд общественно значимых задач в содружестве с некоммерческими социально ориентированными и общественными организациями. Студенческий актив МСПИ развивает волонтерское движение, участвует в реализации программ и социальных проектов для детей и молодежи. И в данном случае, ректорат МСПИ также поддержал добровольную инициативу своих студентов, обосновывая свое решение тем, что такая общественная работа, прежде всего, является хорошей практикой обучающихся по социологическим, психологическим и управленческим направлениям в институте.

Решение о реализации студенческой инициативы МСПИ «Студенты негосударственных вузов России за честные выборы» было принято единогласно.