СТУДЕНТЫ МСПИ – ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ УПРАВЫ БАСМАННОГО РАЙОНА!

29 марта 2016г. в Управе Басманного района ЦАО г. Москвы успешно прошел круглый стол «Профилактика негативных явлений в молодежной среде»  по вопросам профилактики экстремизма, табакокурения, употребления алкогольных и наркотических веществ. В мероприятии приняли участие представители управы, прокуратуры, Центра индивидуальных программ реабилитации «Национальной ассоциации реабилитационных центров (ЦИПР НАРЦ), педагоги и психологи образовательных организаций района, студенты, преподаватели и сотрудники МСПИ.

В рамках круглого стола были подведены итоги конкурса творческих проектов «Мы будущее России», инициированного Межрайонной Басманной прокуратурой и Управой Басманного района. Победителями конкурса стали студенты Московского социально-педагогического института: Трухачева Антонина, Бандаш Ирина, Гришанова Екатерина, Степаненко Дмитрий, Куликова Ксения,  Кисуркина Юлия. В своих проектах студенты раскрыли злободневные, актуальные для нашего общества проблемы: «Экстремизм в молодежной среде», «Здоровая молодежь – здоровое будущее России», «Мировые религии в духовной жизни России», «Многонациональная Россия», «Профилактика табакокурения»,  «Формирование негативного отношения к наркомании в подростковом возрасте посредством социальных сетей».

Об опыте  работы по профилактике табакокурения рассказал начальник Управления контроля  качества образования, заместитель декана факультета практической психологии МСПИ Саякин Вадим Юрьевич.

Заместитель главы управы по работе с населением Басманного районаЛилия Анатольевна Баландоваотметила, что решить проблему только силами специалистов практически невозможно. Необходимо привлекать к этой работе широкие слои общественности, в том числе и студентов. Направление по принципу «Равный - равному» является одним из наиболее эффективных и перспективных вариантов для организации профилактической работы  асоциального поведения среди учащейся молодёжи. Ведь подросткам куда легче общаться со своими сверстниками, понимать их, доверять им свои переживания и проблемы.

По итогам  конкурса «Мы будущее России» студентам МСПИ    межрайонный прокурор Басманной межрайонной прокуратуры Богдан Петрович Костенецкий  вручил благодарственные письма от Межрайонной Басманной прокуратуры и памятные подарки от Управы Басманного района.

За профессиональную подготовку студентов, принявших участие в конкурсе творческих проектов социальной направленности «Мы будущее России» благодарственные письма вручены ректору МСПИ Дмитрию Алексеевичу Мельникову, декану факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Анне Юрьевне Прокопенко и декану факультета практической психологии Наталье Эммануиловне Матвеевой.

Ректорат МСПИ поздравляет студентов-победителей конкурса «Мы будущее России» с их очередной заслуженной победой, желает новых профессиональных достижений.

Победа наших студентов в столь значительном мероприятии является результатом эффективной, целенаправленной работы факультетов института по профилактике негативных явлений в молодежной среде под руководством куратора проекта- советника при ректорате МСПИ Яремич Алевтины Александровны.   Благодаря активной поддержке Управы района Басманный, участие студентов МСПИ  в профилактике асоциального поведения среди учащейся молодежи будет продолжено и в других образовательных организациях нашего района.