Стартап образовательного проекта по арт-терапии предполагается в ноябре 2016г.

В рамках международного соглашения в области образования и науки между Московским социально-педагогическим институтом, Российской академией художеств, Российским Федеральным Центром курортологии и реабилитации и Национальной академией художеств Болгарии состоялось рабочее совещание представителей организаций участников договора, в ходе которого обсуждались вопросы создания и развития совместной учебно-образовательной программы по профессиональной переподготовке в области арт-терапии: «Арт-терапия и клиническая психология». В работе совещания приняли участие ректор МСПИ, академик МАН ИПТ, профессор Мельников Д.А., профессор, заведующий кафедрой философской антропологии и арт-терапии МСПИ Никитин В.Н., Президент, академик Российской Академии Художеств Церетели З.К., руководитель «Международного научного Центра Арт-терапии» ФГБУ РНЦ «МРиК» МЗ РФ, профессор РФЦКИР, почетный академик Российской Академии Художеств и Римской Медицинской Академии Гигинейшвили Г.Р., ведущие ученые и сотрудники Академии и научного центра. В процессе дискуссии было отмечено значение арт-терапевтического знания и практики для решения широкого круга задач в области здравоохранения, психологии и педагогики. В ходе переговоров были определены стратегические линии развития совместного образовательного проекта, возможности интеграции научно-теоретического и практического знания из психологии, педагогики, медицины и искусства в единую образовательную программу по арт-терапии, разработанную для профессиональной переподготовки врачей, психологов, педагогов и художников, а также рассматривались вопросы создания совместных магистерских программ.

Стартап образовательного проекта по арт-терапии предполагается в ноябре 2016 года.