Российское образование и надзор: ключевая тема заседания Экспертных советов при Комитете Государственной Думы РФ

28 марта 2017 года в здании Государственной Думы РФ состоялось расширенное заседание двух профильных Экспертных советов – Совета по информационным технологиям в сфере образования и Совета по негосударственному образованию и государственно-частному партнерству в сфере образования. Оба совета длительное время функционируют при Комитете Государственной думы РФ по образованию и науке и ставят своей основополагающей целью решение стратегически важных задач в области развития информатизации систем образования и ее частного сектора в контексте общей модернизации социальной сферы, в том числе реформирования педагогического образования.

В повестке заседания был обозначен вопрос о векторах развития российского образования и конкретизации функций и механизмов надзора за его качеством в современных условиях – «российское образование и надзор». Данная тематика была обусловлена кругом приглашенных специалистов к участию в работе Экспертных советов. Совместное заседание Экспертных советов открыл О.Н. Смолин – первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке ГД РФ, депутат седьмого созыва от фракции КПРФ, известный российский политик и философ. Перед присутствующими выступили: С.С. Кравцов – руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, который отметил первостепенную важность контрольно-надзорной функции в вопросах обеспечения качества образования, особенно в негосударственном секторе высшей школы; С.А. Пилипенко – заместитель директора Департамента высшего образования Минобрнауки России в своем выступлении затронул вопросы модернизации педагогического образования в России, целью которой является обеспечение подготовки педагогических кадров в соответствии с профессиональным стандартом педагога и федеральными государственными образовательными стандартами общего образования.

В числе присутствующих также были ректоры ведущих частных вузов Москвы, президенты ассоциаций и руководители образовательных холдингов регионов России, члены Ассоциации негосударственных вузов России, руководители профильных учреждений социальной сферы: В.А. Зернов – ректор РосНОУ, председатель Экспертного совета по негосударственному образованию и государственно-частному партнерству в сфере образования; Н.А. Жильцов – ректор Международного юридического института, Д.А. Мельников – ректор МСПИ, заместитель председателя Экспертного совета по негосударственному образованию и государственно-частному партнерству в сфере образования; Д.В. Асадуллина – исполнительный директор АНВУЗ России; Л.А. Юнусов – ректор МУМ и многие другие.

По завершении запланированных выступлений заседание членов Экспертных советов приобрело формат свободной дискуссии и прений в рамках заданной темы, обмена мнениями и точками зрений на решение поставленных задач.

Руководитель Рособрнадзора обсудил с экспертами работу негосударственных вузов и дистанционное образование