Расширенное заседание Научного совета по сравнительной педагогике РАО

Расширенное заседание Научного совета по сравнительной педагогике РАО

13 апреля 2016 года в зале заседаний Института стратегии развития образования Российской академии образования состоялось расширенное заседание Научного совета по сравнительной педагогике при Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО, на котором с научными докладами выступили коллеги из Государственного университета Миннесоты (США), доктор Л. Васкес и доктор Э. Санделл.

Приветствуя зарубежных коллег, директор Института стратегии развития образования РАО, доктор философских наук, профессор С.В. Иванова особо отметила важность и эффективность совместной работы с американскими учеными в рамках международного семинара по вопросам педагогического образования. На расширенном заседании Научного совета МСПИ представлял проректор по научной работе В.В. Седых.

Выступления американских коллег вызвали большой интерес всех присутствующих, так как в них затрагивались актуальные вопросы, сходные для российской и американской системы педагогического образования. Доктор Л. Васкес рассказала об инновационном содержании интеграционных моделей обучения в американской школе, в частности STEM-модели (аббревиатура названия «STEM» – Science, Technology, Engineering, Mathematics, соответственно – наука, технология, инженерия, математика). В лекции доктора Э. Сандэлл речь шла о мультикультурном образовании и подготовке учителей (в том числе учителей начальных классов) в связи с ориентацией на культурное разнообразие (multicultural education: fostering changes in orientation toward cultural differences acrossteacher preparation program). Обмен опытом в рамках международного семинара получился познавательным и продуктивным. По окончании расширенного заседания всем членам Научного совета и присутствующим коллегам были вручены сертификаты международного партнерства за подписью американских ученых.

Стоит отметить, что Научный совет по сравнительной педагогике при Отделении философии образования и теоретической педагогики РАО возобновил свою активную деятельность в последние два года, серьезно обновив и расширив свой состав. В числе многих предпосылок возобновления и актуализации работы совета было коллективное научное исследование по педагогической компаративистике стран постсоветского пространства, которое до сих пор продолжается в рамках поддержанного РГНФ проекта. В числе исполнителей проекта – научно-педагогические работники МСПИ.