РАН и НФПК: финансовые аспекты реализации научно-исследовательских проектов 2017

17 февраля 2017 года в здании Российской академии наук состоялся семинар «Финансовые аспекты реализации научно-исследовательских проектов». Прошедший семинар – мероприятие из цикла обучающих, в рамках темы: «Развитие коммуникационных компетенций в академической среде». Семинар был организован Российской академией наук совместно с Национальным фондом подготовки кадров и реализовался в рамках проекта «Организация и проведение информационных и образовательных мероприятий для сотрудников организаций – участников федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

На семинаре обсуждались вопросы организации работ по грантам научных фондов, таких как РНФ и РФФИ; финансовые аспекты и организационно-отчетная работа по соглашениям Минобрнауки России о предоставлении субсидии на иные цели участникам федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 – 2020 годы».

Особое внимание было уделено распределению обязанностей и ответственности между учеными, специалистами бухгалтерских служб, планово-финансовых управлений и руководством научных и образовательных организаций при организации работ по проекту, ведению бухгалтерского учета средств грантов и субсидий, в том числе подготовке сметы расходов по статьям затрат, процентному распределению финансовых средств в бухгалтерском учете организации, постановке на баланс организации нематериальных активов, распределению обязанностей между службами научной и образовательной организации при подготовке отчетных документов.

В обсуждении вопросов реализации научно-исследовательских проектов РФФИ, РНФ и субсидий Минобрнауки России приняли участие эксперты и представители научных фондов: руководитель отдела финансового мониторинга проектов НФПК Р.В. Нигорюева; начальник управления молодежных программ (ученый секретарь Экспертного совета по научным проектам молодых ученых) РФФИ И.А. Журбина; юрист РФФИ Н.А. Ленкова; начальник отдела организации конкурсов РНФ И.Г. Проценко. В своих выступлениях эксперты разъяснили вопросы подготовки отчетной документации, а также требования к наличию первичных документов, подтверждающих целевой характер использования средств; особенности ведения финансового аудита и правовых процедур выплат средств гранта грантополучателю.

К участию в семинаре были приглашены руководители проектных и научных подразделений научных и образовательных организаций, финансисты и бухгалтеры НИР, молодые ученые и специалисты научных организаций и ведущих университетов, заинтересованные представители научного сообщества. В числе участников семинара присутствовали ректор МСПИ Д.А. Мельников, проректор по научной работе МСПИ В.В. Седых.

Резюмируя, совместный семинар РАН с НФПК был направлен на развитие имеющихся и приобретение новых коммуникационных компетенций, важных для устойчивого развития академической сферы в целом, а также для эффективного взаимодействия ученых и специалистов РАН с научными фондами, осуществляющих поддержку научных исследований и разработок в России.