Профориентационное мероприятие в рамках сотрудничества с ГБПОУ «Педагогический колледж № 18 Митино»

Развитие системы профориентационной работы в Московском социально-педагогическом институте является одной из приоритетных задач, направленных в первую очередь, на поиск новых современных, эффективных методов профориентационной работы, которые позволяют вовлекать будущих абитуриентов в активные действия по начальному знакомству с профессией, формировать их заинтересованность, помогать ориентироваться на рынке труда.  Для эффективной организации профориентационной работы очень важно привлекать  в качестве партнеров работодателей. И уже сегодня такая форма тесного сотрудничества, успешно реализуемая в МСПИ совместно с образовательными организациями Москвы и Московской области, позволила не только существенно расширить круг профессионального взаимодействия наших педагогических коллективов, повысив навыки их педагогической работы, но и достичь реальных практических результатов.

В течение года факультетом коррекционной педагогики и специальной психологии МСПИ были организованы рабочие встречи с директорами и методистами образовательных организаций, культурно-досуговых учреждений и школ коррекционного типа; преподавателями факультета проведен цикл семинаров по вопросам организации тьюторского сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья, а студентами старших курсов – серии мастер-классов и практикумов с учащимися школ и воспитанниками детских садов.

Одно из таких мероприятий состоялось 19 марта 2019 года в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Педагогический колледж № 18 Митино».

Студенты факультета коррекционной педагогики и специальной психологии поделились своими знаниями и опытом со студентами Педагогического колледжа № 18 Митино в области специального (дефектологического) образования.

В ходе мероприятия был проведен тренинг, который позволил показать, как нелегко приходится детям с ограниченными возможностями здоровья, насколько сильно они нуждаются в педагоге, который является настоящим профессионалом в своей области.

Идея, лежащая в основе тренинга, – принцип взаимодействия будущих педагогов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках сотрудничества с ГБПОУ «Педагогический колледж № 18 Митино» планируется участие студентов и преподавателей факультета коррекционной педагогики и специальной психологии НОУ ВО «Московский социально-педагогический институт» в Межрегиональной научно-практической конференции «Старт в науку»», которая пройдёт 13 апреля 2019 года. Цель конференции – трансляция передового педагогического опыта реализации задач обучения и воспитания детей и молодежи в современном образовательном пространстве. Студенты и преподаватели факультета коррекционной педагогики и специальной психологии представят свои доклады в области реализации успешных воспитательных и социальных практик образовательной организации.