Премьерный показ фильма "Русь святая. Голоса русских поэтов"

Премьерный показ фильма "Русь святая. Голоса русских поэтов"

«У нас нет и не может быть никакой другой
объединяющей идеи, кроме патриотизма».
В.В. Путин

Накануне Дня защитника Отечества издательством «Академический проект» выпущен в свет сборник стихов современных поэтов «Русь святая», посвященный 70-летию Великой Победы над фашизмом. В сборник вошли произведения 30 поэтов, которые, по словам составителя книги Инны Шаховой, «очень глубоко раскрыли истоки русского патриотизма и показали, что сторона духовного развития России – предмет особого внимания, что основой нашего народа является сильное, определяющее всё нравственное начало».

В числе авторов книги – Юрий Кузнецов, Валентин Сорокин, Валерий Иванов, Владимир Силкин, Александр Жуков, Валерий Латынин, Юрий Рыченков и другие известные поэты. Их горячие и проникновенные сроки охватили героический период России от Куликовской битвы до Великой Отечественной войны.

19 января 2017 г. в Доме русского зарубежья им. А.И. Солженицына состоялся премьерный показ документального фильма Александра Кулямина «Русь святая. Голоса русских поэтов», в основу которого лег одноименный поэтический сборник. Стихами современных поэтов авторы фильма раскрывают истоки русского патриотизма, русской духовности. Весь фильм пронизан любовью к России, верой в ее высокое историческое предназначение и божественную избранность.

Режиссер фильма, известный современный актер, продюсер и сценарист Александр Кулямин представил собравшимся творческую группу   и рассказал о работе над фильмом. В просмотре и обсуждении фильма приняли участие известные поэты, артисты театра и кино: Юрий Назаров, Наталья Пярн, Дмитрий Ульянов, Людмила Мальцева, Полина Нечитайло и другие.

С особой благодарностью А. Кулямин обратился к отцу Георгию (Студенову). Именно по его благословению и при финансовой поддержке Храма Архистратига Михаила в Тропареве, настоятелем которого является отец Георгий (Студенов), был создан этот фильм. Обращаясь к зрителям, отец Георгий (Студенов) поздравил всех с праздником Крещения Господня и поблагодарил создателей фильма: «Это фильм о великой России, воспитывающий патриотизм и любовь к Отечеству, о возвращении в традиционный миропорядок. Фильм «Святая Русь» нужно смотреть открытым сердцем».

По приглашению отца Георгия (Студенова) сотрудники Московского социально-педагогического института приняли участие в просмотре и обсуждении фильма. Более 20 лет наш институт активно и плодотворно сотрудничает с Патриаршим Подворьем Храма Архистратига Михаила в Тропореве и лично с отцом Георгием (Студеновым) в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.