Отчет о первом заседании экспертной рабочей группы по продвижению здорового образа жизни и профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодежи при координационном Совете по защите граждан Российской Федерации от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости при Общественной палате РФ.

10 октября 2016 г. состоялось первое заседание экспертной рабочей группы по продвижению здорового образа жизни и профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодежи при координационном Совете по защите граждан Российской Федерации от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости при Общественной палате РФ. В состав экспертной рабочей группы вошли члены Общественной палаты Российской Федерации, представители Вузов и профилактических учреждений, некоммерческих организаций, общественные деятели.  От НОУ ВО «Московский социально-педагогический институт» в состав экспертной рабочей группы вошли ректор НОУ ВО «МСПИ» - Мельников Д.А. и декан факультета Практической психологии Матвеева Н.Э.

Основная цель первой встречи рабочей группы: обсуждение плана и перспективных направлений деятельности Рабочей группы Координационного Совета на период 2016/17 гг.  Заседание прошло в формате Круглого стола.

С вступительным словом к членам экспертной рабочей группы обратился Хамзаев С.С. – председатель Координационном Совета по защите граждан Российской Федерации от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости, член Общественной палаты РФ. Он обратил внимание на высокую социальную значимость вновь созданной рабочей группы. Акцентировал внимание собравшихся на целях и задачах профилактической деятельности и необходимости обобщения накопленного опыта профилактической работы в стране.

О планах деятельности и формате рабочей группы на период 2016-2017 г.г. рассказал соруководитель рабочей группы, генеральный директор Союза некоммерческих организаций в сфере профилактики и охраны здоровья «Евразийская ассоциация здоровья» - Головин А.А.

О перспективных направлениях деятельности рабочей группы доложил соруководитель рабочей группы, клинический психолог, президент Региональной общественной организации содействия профилактике и лечению алкоголизма «Здоровье Нации», член правления Независимой Наркологической Гильдии – Сорока А.А.

В выступлениях участников рабочей группы подчеркивалась заинтересованность и своевременность создания при Общественной палате РФ рабочей группы экспертов. Выступающие подчеркивали необходимость мониторинга имеющихся профилактических программ и создания единого банка рекомендованных к внедрению программ по профилактике алкоголизма, наркомании и табакокурения и продвижению здорового образа жизни.