Нас поздравили

Дорогие друзья и коллеги!

С чувством глубокого уважения поздравляю вас с нашим общим праздником - Днем учителя!

Не понаслышке знаю: учитель - не просто работа, а истинное призвание и состояние души.

Дело учителя не сравнимо ни с одной другой профессией в мире. Оно требует особых духовных и душевных качеств человека, выбравшего эту стезю. А Любовь к делу и Любовь к детям - основа этой замечательной благородной профессии.

Уверен: если любого человека попросить назвать имена людей, оставивших наибольший след в его жизни и повлиявших на его формирование как личности, то в этом списке обязательно будут имена Учителей. Именно так, с большой буквы,  мы произносим это слово применительно к тем людям, которые отдали нам частицу своего сердца.

Известно: хороший учитель - одновременно консерватор и новатор. Не зря ведь говорят, что лишь тот человек, кто «постигает новое, лелея старое», может быть учителем.

Так пусть же в трудные минуты поддерживает вас сознание высокого предназначения нашей профессии!

Пусть ученики помогут сохранить молодость души, а их благодарность останется высшим педагогическим счастьем!

И пусть при любых модернизациях образовательная политика страны следует древней мудрости: знание – и сила, и свобода!

С глубоким уважением, Олег Смолин,
Первый заместитель Председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы, академик Российской
 академии образования, Председатель общественного движения «Образование для всех»