НАЙДИ СЕБЯ С НАМИ

НАЙДИ СЕБЯ С НАМИ

Новый учебный год для студентов 1 курса Московского социально-педагогического института начался с проведения психолого-педагогического тренинга «АДАПТИВ», направленного на личностную и профессиональную адаптацию тех, кто еще вчера сидел за школьной партой, а сегодня чувствует себя полноправным членом студенческого сообщества.

Не секрет, что на начальном этапе обучения в вузе неизбежно возникают проблемы, обусловленные содержанием и особенностями процесса профессионально-личностного самоопределения студента. Позитивную роль в преодолении этих проблем, достижении успешной личностной адаптации может сыграть психолого-педагогическое сопровождение адаптационного процесса, которое должно осуществляться с опорой на личностный потенциал студента. Именно поэтому по давно установившейся традиции учебный год у первокурсников Московского социально-педагогического института начинается с «АДАПТИВА».

В этом году работа в рамках психолого-педагогического тренинга проводилась по двум направлениям: «Давайте познакомимся», где первокурсники учились навыкам коммуникативного общения, работе в команде, использованию профессионального языка, знакомились с традициями МСПИ; и «Я-лидер» - программа тренинга, позволившая студентам раскрыть свой личностный потенциал, сформировать представление о лидерстве, помочь осознать и проявить свои сильные стороны, для того чтобы вести за собой команду.

В ходе проведения «АДАПТИВА» студенты проходили психологическое тестирование, решали групповые и индивидуальные задания, принимали участие в мастер-классах ведущих преподавателей института. «Что нас объединяет» - такое задание было предложено студентам с тем, чтобы помочь первокурсникам адаптироваться к вузовской среде, повысить их мотивацию к процессу обучения, сформировать навыки общения в коллективе.

Команду тренеров возглавили деканы факультетов: Матвеева Н.Э. – факультет практической психологии; Фарниева М.Г. – факультет педагогики и психологии; Прокопенко А.Ю. – факультет коррекционной педагогики и специальной психологии. К работе с первокурсниками были привлечены ведущие преподаватели института и студенты старших курсов всех факультетов.

Заключительным аккордом адаптационного тренинг стала встреча ректора МСПИ Д.А. Мельникова с первокурсниками. Дмитрий Алексеевич поздравил студентов с началом учебного года, пожелал им успехов в учебе, Он подчеркнул значимость данного мероприятия не только в успешном освоении новых знаний, но и в приобретении профессиональных компетенций, необходимых для дальнейшего становления профессиональной карьеры будущих специалистов. Он поблагодарил всех участников «АДАПТИВА», преподавателей и студентов, за энтузиазм, сплоченность, особую благоприятную атмосферу и вручил всем первокурсникам значки Московского социально-педагогического института.