Награждение в Общественной палате РФ

Награждение в Общественной палате РФ

В пятницу 30 августа 2019 года в Москве в Большом зале Общественной палате РФ состоялась итоговая практическая конференция Авторского центра «Мир семьи».

В течение года Центр проводил работу в рамках предоставленного Правительством Москвы гранта на реализацию проекта «Помощь родителям детей с РАС».

Значимость реализации данного проекта не вызывает сомнений, так как по официальным данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) количество детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) составляет 1 на 160.

Мероприятие открыла Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по поддержке семьи, материнства и детства, Народная артистка России Диана Гурцкая, которая откровенно поделилась с участниками конференции личными переживаниями периода своего становления и выразила надежду на то, что родители детей с РАС никогда не должны опускать руки, в максимальной степени стараться помогать детям и верить в них.

Специально для родителей детей с РАС и всех собравшихся участников конференции Диана Гурцкая исполнила свою песню, вызвавшую бурные аплодисменты в зале.

Итоговую конференцию вела директор АНО «Авторский центр «Мир семьи», Ответственный секретарь Совета по правам человека при Президенте РФ Ирина Владимировна Киркора.

Среди гостей конференции были те, кто сотрудничал с «Миром семьи» по вопросам поддержки семей, имеющих детей с РАС:

- руководитель Центра реабилитации инвалидов детства «Наш Солнечный Мир», Член Правления Международной Ассоциации «Autism Europe», Член Совета Всероссийской организации родителей детей-инвалидов (ВОРДИ), член Экспертного Совета Министерства Просвещения Российской Федерации по вопросам комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра, Член Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате РФ Игорь Шпицберг;

- член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по поддержке семьи, материнства и детства, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, спортсмен-паралимпиец Сергей Бурлаков.

- предприниматели, оказавшие помощь родителям детей с РАС.

В зале присутствовали родители, воспитывающие детей с расстройством аутистического спектра.

В рамках сотрудничества МСПИ с Авторским центром «Мир семьи» большой вклад в успешную реализацию проекта внесли студенты бакалавриата и магистратуры МСПИ, которые помогали психологам Центра в работе с родителями детей, имеющими расстройства аутистического спектра.

На мероприятии присутствовал проректор Московского социально-педагогического института Вадим Юрьевич Саякин, который получил благодарность в адрес института из рук Ирины Владимировны Киркоры.

В своем ответном слове В.Ю. Саякин поздравил руководство Центра с завершением очень важного проекта, отметил положительный эффект развивающегося сотрудничества с «Миром семьи», важность получения студентами практических навыков, а также пожелал сил и устойчивости родителям при воспитании детей с РАС.

Все студенты, проходившие практику в «Мире семьи» и работавшие в рамках данного проекта, были отмечены Благодарственными письмами, которые им вручила Исполнительный директор «Мира семьи» Морозова Анна Степановна на сцене Большого зала Общественной палаты РФ.

В ходе награждения А.С. Морозова отметила особый вклад в реализацию проекта студентки Надежды Николаевой, объявив, что она заслужила возможность поработать в качестве координатора другого проекта Авторского центра «Мир семьи».

В числе присутствующих на конференции были студенты МСПИ Надежда Николаева, Лина Лобанова, Ольга Сафронова, Тамара Кузнецова и Мария Ганюшина.

Ректорат МСПИ поздравляет всех студентов, получивших награды, и планирует продолжать развитие сотрудничества с организациями, дающими возможность приобретения практического опыта студентам, обучающимся в институте.