На заседании Ученого совета Московского социально-педагогического института

На заседании Ученого совета Московского социально-педагогического института

27 июня 2019 года состоялось последнее в этом учебном году заседание Ученого совета Московского социально-педагогического института.

На Ученом совете деканы факультетов М.Г.Фарниева, Н.Э.Матвеева и А.Ю.Прокопенко подробно доложили о профориентационной работе на факультетах МСПИ за прошедший учебный год. В своих выступлениях они акцентировали внимание на участии как в общеинститутских, так и на факультетских мероприятиях.

Проректор по контролю качества образования и молодежной политике В.Ю.Саякин сделал доклад на тему «О проведенных и планируемых мероприятиях по переходу на ФГОС 3++ по направлениям подготовки "Педагогическое образование" и "Специальное (дефектологическое) образование", в котором представил оценку текущего состояния выполнения календарного плана разработки документов, отметив при этом то, что уже сделано и то, что предстоит сделать до начала нового учебного года.

О результатах работы института за 2018/2019 учебный год доложил ректор института Дмитрий Алексеевич Мельников. В своем выступлении он отметил, что «достижения института в 2018/2019 учебном году явились результатом эффективной плодотворной работы всего педагогического коллектива». Особое внимание в своем докладе Д.А. Мельников уделил вопросам качества образования студентов МСПИ: «Основным событием уходящего учебного года является успешное прохождение вузом процедуры государственной аккредитации основных образовательных программ.

По результатам одного из ведущих российских рейтинговых агентств RAEX (РАЭКС-Аналитика) МСПИ вошел в число ТОП-5 лучших негосударственных вузов России в 2019 году. Цель составления рейтинга вузов – это оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Согласно данным, опубликованным в январе 2019 года на официальном портале Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, среди образовательных организаций высшего образования, выполнивших 4 и более основных показателей эффективности деятельности – Негосударственное образовательное учреждение высшего образования «Московский социально-педагогический институт», который в очередной раз подтвердил статус эффективного вуза.

В этом учебном году   МСПИ принял участие в эксперименте по оценке знаний студентов в рамках проведения промежуточной аттестации. По результатам независимых экспертов Рособрнадзора средний балл знаний  наших студентов составил 4,7 балла, что на 0,03 балла выше прошлогодних результатов, а уровень объективности оценок преподавателей МСПИ, определяемый путем сопоставления оценок преподавателя вуза и оценок независимого эксперта, составил 100%.

В декабре 2018 года были опубликованы результаты «Мониторинга системы высшего образования в части выявления требований законодательства к представлению информации на сайтах образовательных организаций: технология, результаты, перспективы». По результатам анализа более чем 200 параметров мониторинга было произведено распределение вузов по трём зонам: к «зеленой» -  (с наилучшими значениями); «желтой» -  (со средним значением), или «красной зоне». В «зеленой зоне» оказалось 53% образовательных организаций, в их числе и Московский социально-педагогический институт.

Результаты всех этих мероприятий свидетельствуют о высоком качестве образования студентов и выпускников Московского социально-педагогического института».

В своем выступлении Д.А. Мельников отметил также успешную реализацию в 2018/2019 учебном году научно-исследовательской работы коллектива вуза: «По результатам конкурса Министерства просвещения РФ проект Московского социально-педагогического института «Организация волонтерского движения по популяризации русского языка за рубежом как эффективного средства формирования позитивного образа Российской Федерации», направленный на популяризацию русского языка, образования на русском языке, истории и культуры России среди иностранных обучающихся за рубежом, был признан экспертной комиссией победителем.

Все мероприятия, заявленные в проекте, включая научную экспедицию студентов и преподавателей МПСИ в один из старейших и известнейших вузов Восточной Европы – Сегедский университет, а также комплекс культурно-образовательных мероприятий в Венгрии, были успешно реализованы».

В заключении Д.А. Мельников отметил  огромную работу всего педагогического коллектива института, его целеустремленность, ответственность и нескончаемую  работоспособность и выразил надежду на то, что  богатый опыт и  значительный потенциал МСПИ в следующем учебном году приведут наш вуз   к новым достижениям и значительным результатам на благо развития российского образования.

Одним из главных вопросов, внесенных  в повестку заседания Ученого совета, был  вопрос об избрании Почетным профессором Московского социально-педагогического института Нели Бояджиевой, профессора кафедры социальной педагогики и социального дела Софийского университета «Св. Климента Охридски».

О научно-педагогической деятельности доктора наук, профессора Нели Бояджиевой, её вкладе в развитие международного сотрудничества между МСПИ и Софийским университетом «Св. Климента Охридски»   доложила проректор по учебно-методической работе Галина Анатольевна Калачева.

По результатам тайного голосования профессор Нели Бояджиева была единогласно избрана Почетным профессором Московского социально-педагогического института с  вручением сертификата и диплома Почетного профессора МСПИ.