На пути к двойным дипломам

На пути к двойным дипломам

В целях расширения международного сотрудничества ректоратом МСПИ на прошлой неделе были подписаны два Соглашения о сотрудничестве в сфере научной и образовательной деятельности.

В рамках подготовки к созданию международной магистратуры по арт-терапии с последующей выдачей двух дипломов подписано четырехстороннее Соглашение между МСПИ, Российской академией художеств, Российским научным Центром медицинской реабилитации и курортологии и Национальной Академией Искусств (София, Болгария).

Предметом сотрудничества в рамках данного Соглашения является совместная деятельность всех сторон по реализации научно-исследовательских, терапевтических, творческих, образовательных, просветительских и выставочных программ, проведению междисциплинарных исследований в области искусства и медицины.

Стороны договорились, что в партнерских отношениях особое внимание будет уделяться разработке и реализации магистерских программ по арт-терапии в России и Болгарии, а также созданию совместных культурно-просветительских и научно-творческих программ ориентированных на выставочную деятельность в области изобразительного искусства и дизайна, реализацию образовательных программ по художественному образованию, искусствоведению, музееведению, архитектуре, развитию новых технологий в области современного искусства, других смежных дисциплин, а также на создание условий для устойчивого международного сотрудничества в образовательной и художественной сферах.

Второе соглашение подписано с Университетом «Проф. Д-р Асен Златаров» - Бургас (Болгария) оно предусматривает обмен опытом работы, оказание содействия в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров на взаимной основе; взаимодействие в области разработки и организации совместных учебных программ по педагогике, психологии, и социологии, реализуемых в МСПИ; совместные научные исследования; взаимообмен профессорско-преподавательским составом, студентами, магистрантами, тренингами и стажировками; развитие спортивных и культурных связей. Следует подчеркнуть, что подписанные Соглашения не только повысят качество образования в МСПИ и создадут предпосылки для получения двойных дипломов, но и дадут преподавателям и студентам возможность расширить круг общения и поднять свой творческий потенциал на новый уровень.