Участие МСПИ в работе семинара «Результаты реализации модели независимой оценки качества образования для сферы высшего образования»

10 - 11 октября 2017 года Московский социально-педагогический институт принял участие в работе семинара «Результаты реализации модели независимой оценки качества образования для сферы высшего образования». Семинар был организован Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки РФ и проходил на базе Московского педагогического государственного университета.

В работе семинара от МСПИ приняли участие: Саякин В.Ю., проректор по контролю качества образования и молодежной политике; Калачева Г.А., проректор по учебно-методической работе; Матвеева Н.Э., декан факультета практической психологии; Кузьминов Н.Н., декан факультета педагогики и психологии; Суздальцева Л.В., преподаватель факультета коррекционной педагогики и специальной психологии.

Основная цель семинара – подведение промежуточных итогов реализации модели независимой оценки качества образования для сферы высшего образования и определение перспектив развития независимой оценки качества высшего образования в 2018 году.

В рамках семинара была организована работа круглого стола, на котором участники мероприятия обсудили вопросы формирования рекомендаций по проведению независимой оценки качества высшего образования в 2018 году.

Положительным опытом проведения независимой оценки качества высшего образования поделились представители вузов России: Рязанский государственный медицинский университет им. Академика И.П. Павлова; Курский государственный университет; Московский педагогический государственный университет и другие.

С сообщением об «Опыте участия Московского социально-педагогического института в эксперименте по проведению независимой оценки качества образования для сферы высшего образования» выступил проректор МСПИ по контролю качества образования и молодежной политике, кандидат психологических наук Вадим Юрьевич Саякин: «Средний бал знаний студентов МСПИ, принявших участие в эксперименте, составил 4,67 балла. По сравнению с результатами предыдущего эксперимента МСПИ улучшил этот показатель на 0,24 балла. Общая оценка уровня подготовки студентов по 3 дисциплинам эксперимента составила «отлично». Нарушений и замечаний по ходу эксперимента со стороны экспертов Рособрнадзора и общественных наблюдателей не выявлено. Результаты анкетирования «Преподаватель глазами студента» составили 5 баллов из 5 возможных. Среди 115 вузов, принявших участие в IV этапе эксперимента, МСПИ занял 10 место общего рейтинга вузов и 2 место среди педагогических вузов с показателем объективности 97,22. Данные показатели свидетельствуют об эффективной работе МСПИ, направленной на повышение качества обучения и конкурентоспособности выпускников на внутреннем рынке образовательных услуг».

По результатам участия в IV этапе эксперимента независимой оценки качества образования в сфере высшего образования Московский социально-педагогический институт был награжден сертификатом, подтверждающим объективность оценивания знаний студентов. Благодарственным письмом за помощь в организации проведения эксперимента по объективной оценке знаний студентов награжден ректор МСПИ Дмитрий Алексеевич Мельников. Благодарственными письмами и сертификатами также были отмечены преподаватели и студенты МСПИ, получившие высокие баллы на экзаменах. Награды участникам эксперимента вручила С.И. Наумова, координатор проекта от Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ, которая  пожелала вузам новых достижений в работе по повышению качества образования.