МСПИ принял участие в IV этапе эксперимента по объективной оценке знаний студентов, проводимого Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) в мае – июле 2017 года проводился IV этап эксперимента по независимой оценке знаний студентов, обучающихся в образовательных организациях высшего образования, в рамках проведения их промежуточной аттестации в период летней сессии 2016/2017 учебного года.

Эксперимент проводился во исполнение подпункта «а» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 27.11.2014 № Пр-2748 по итогам пленарного заседания Х съезда Общероссийской общественной организации «Российский Союз ректоров» от 30 октября 2014 года.

В IV этапе эксперимента приняли участие более 5,5 тысяч студентов из 115 вузов 55 субъектов Российской Федерации, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Воронежской, Ростовской областей. Участником IV этапа эксперимента независимой оценки знаний студентов стал и Московский социально-педагогический институт.

Целью эксперимента являлась объективная и независимая оценка знаний студентов, обеспечение образовательными организациями высшего образования качества подготовки выпускников, определение уровня объективности оценивания знаний студентов и соответствия профессиональных компетенций преподавателей требованиям обучающихся.

Объективность эксперимента обеспечивалась привлечением для его проведения преподавателей соответствующего профиля, не состоящих в трудовых отношениях с организацией, в которой проводился эксперимент, и аккредитованных Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки экспертов и представителей экспертных организаций (независимых экспертов), а также представителей общественных организаций (наблюдателей).

В соответствии с регламентом проведения независимой оценки качества высшего образования, утвержденным Рособрнадзором, на экзаменах очно или дистанционно, посредством видеонаблюдения, присутствовали независимые эксперты – преподаватели других вузов, эксперты по оценке качества образования.

Эксперты оценивали, как качество ответов студентов, так и сложность заданных вопросов, качество разработки оценочных средств. Оценки, выставленные независимыми экспертами, не влияли на результаты сессии, выставляемые студентам в зачетно-экзаменационные ведомости и зачетные книжки. Контроль за соблюдением регламента осуществляли представители Рособрнадзора, а также общественные наблюдатели.

Данная организация процесса позволила провести объективную оценку знаний студентов, исключив факторы предвзятости или же, наоборот, необоснованного завышения оценок.

В эксперименте приняли участие 3 факультета МСПИ: коррекционной педагогики и специальной психологии; практической психологии; педагогики и психологии.

По результатам, полученным в ходе эксперимента, средний балл качества знаний студентов МСПИ  по оценке независимых экспертов составил 4,67 балла.

По сравнению с предыдущим этапом МСПИ улучшил показатели независимой оценки знаний студентов на 0,24 балла.

Общая оценка уровня подготовки студентов по 3 дисциплинам, участвующим в эксперименте выставленная экспертами - «отлично».

Общая оценка уровня подготовки фондов оценочных средств - «отлично».

Уровень объективности оценок по 3 дисциплинам близок к 100%.

В очередной раз Московский социально-педагогический институт подтверждает высокое качество образования своих выпускников.