МСПИ - участник телепередачи Владимира Соловьёва «Поединок»

МСПИ - участник телепередачи Владимира Соловьёва «Поединок»

Общественно-политические телепередачи Владимира Соловьёва – одни из самых рейтинговых на центральном телевидении. Вопросы, которые поднимает известный тележурналист, важны каждому неравнодушному гражданину своего отечества.

В очередной раз редакция популярной телепередачи, которая состоялась 6 апреля 2017 года, пригласила студентов и сотрудников МСПИ  принять участие в  «Поединке» в качестве зрителей.  Студия телепрограммы «Поединок» находится на территории одного из павильонов Мосфильма.

Многие студенты и преподаватели были впервые на Мосфильме – территории таинства кино и софитов славы! Киноконцерн «Мосфильм» — самое крупное ведущее предприятие киноиндустрии России, одна из крупнейших киностудий Европы, оснащённая современным высокотехнологичным оборудованием, позволяющим полностью осуществлять весь цикл кинопроизводства. На «Мосфильме» осуществляется производство практически всей отечественной кино-, теле- и видеопродукции. Эмблемой киностудии «Мосфильм» является скульптура «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной. Скульптура впервые появилась в 1947 году в качестве экранной марки «Мосфильма» в художественном фильме «Весна» режиссёра Григория Александрова. Посещение «Мосфильма» произвело на преподавателей и студентов неизгладимое впечатление.

Редактор программы Галина Барышникова встретила нас  в павильоне программы «Поединок», предоставила возможность осмотреть интересно и креативно оформленную студию передачи. Перед началом эфира  предоставила нам информацию о том, кто будет  участником  «Поединка» Владимира Соловьёва. В этот раз у барьеров сошлись Александр Андреевич Проханов - политический деятель, писатель, сценарист, публицист, журналист, общественный деятель и Александр Николаевич Архангельский - литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель, преподаватель.  Два титана политической и публицистической мысли, красноречие, идейная находчивость которых являются их интеллектуальной визитной карточкой.

Передачу открыл Владимир Соловьёв, объявив тему поединка: «Интеллигенция и власть». Он подчеркнул, что в условиях существующего кризиса вопрос о характере российской власти и ее взаимоотношении с интеллигенцией стоит особенно остро. Вне всякого сомнения, интеллигенция, обладающая высокой культурой и эрудицией, оказывает определенное положительное влияние на управление страной.

Особое внимание студентов и преподавателей привлекли горячие, яркие, аргументированные высказывания Проханова А.А. и Архангельского А.Н. о происходящих политических процессах нашего общества; умение участников «Поединка»  отстаивать свое мнения; конкретизировать и приводить существенные доводы в свою защиту; профессионально и грамотно  вести эрудированную полемику.

Передача прошла живо и довольно энергично, как впрочем, бывает всегда, когда ведущим выступает Владимир Соловьев. В заключительной части программы был объявлен победитель поединка: им стал Проханов Александр Андреевич.

Безусловно, очень важно участие студентов в подобных передачах, способствующих  формированию у молодежи правильных гражданских ориентиров, направленных на поддержку политики нашего государства. Ведь сегодня студенты – зрители, а завтра – участники общественных и  политических процессов, происходящих в стране.