Московский социально-педагогический институт на совещании по вопросу внедрения модели воспитывающей среды

13 апреля 2018 года на базе ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» состоялось рабочее совещание по вопросу внедрения модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

В совещании приняли участие:

- Михеев И.А. – директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ. В своем докладе он осветил вопросы взаимодействия органов государственной власти субъектов РФ в сфере образования, образовательных организаций высшего образования, общеобразовательных организаций и общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» в рамках реализации модели воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

- Лесконог Н.Ю. – директор Федерального координационного центра подготовки и сопровождения вожатских кадров рассказала  участникам совещания о принятом решении по организации работы по включению в основные образовательные программы высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» программы курса «Основы вожатской деятельности» с 2017-2018 учебного года.

- Тимонина Л.И. – проректор по учебно-методической работе ГБОУ ВО «Костромской государственный университет» доложила  о разработке программ педагогических практик, ориентированных на отработку студентами компетенций, связанных с организаций воспитательной (внеурочной) работы   в общеобразовательных организациях, в организациях отдыха детей и их оздоровления,  и учебно-методической документации, сопровождающей проведение педагогической практики студентов.

- Толкачева Д.Г. – заместитель директора ФГБУ «Российский детско-юношеский центр». Её выступление было посвящено взаимодействию региональных координаторов Российского Движения Школьников с кураторами педагогических практик в образовательных организациях высшего образования.

На совещании также присутствовали руководители вузов Центрального федерального округа и региональные координаторы Российского Движения Школьников. От Московского  социально-педагогического института в работе совещания приняла участие проректор по учебно-методической работе Калачева Г.А.

Решение по включению программы образовательного модуля «Основы вожатской деятельности» в основные образовательные программы высшего образования по УГСН 44.00.00 «Образование и педагогические науки» было принято по результатам Всероссийского совещания по развитию образования, которое состоялось 30 мая 2017 года в Министерстве образования и науки РФ. Тогда же был определен Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров на базе ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет».

В течение всей встречи  и по завершении официальной части совещания участники активно обсуждали подходы к внедрению данной модели в образовательных организациях.