МСПИ на совещании Департамента образования города Москвы

По приглашению Департамента образования города Москвы 23 ноября 2016 г. Московский социально-педагогический институт принял участие в работе совещания по вопросам подготовки студентов образовательных организаций высшего образования в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации выпускников школ в 2017 году. В работе совещания приняли участие руководители Департамента образования г. Москвы, представители столичных вузов, «Московский центр качества образования», Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи»,  Общероссийская общественная организация молодежного движения «Ассоциация студентов и студенческих объединений России» подготовка совещания проходила и при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Министерства образования и науки РФ.

На совещании Московский социально-педагогический институт представляли проректор по учебно-методической работе Г.А. Калачева, начальник управления по связи с образовательными организациями Л.М. Аунапу, студентка 4 курса факультета коррекционной педагогики и специальной психологии Гарифуллина Н.Г. и студентка 1 курса факультета педагогики и психологии Монетова Т.В.

На совещании были заслушаны вопросы подготовки студентов к работе в качестве общественных наблюдателей; о повышении эффективности общественного наблюдения в 2017 году и о том, как совмещать практику общественного наблюдения с обучением в вузе. Об итогах работы онлайн наблюдений в 2016 году и о предложениях по повышению качества подготовки общественных наблюдателей доложила начальник методического отдела Федерального центра тестирования Л.А. Матвеева.

Отмечая публично значимую функцию работы студентов высших учебных заведений в качестве общественных наблюдателей, Директор Центра правового мониторинга, доцент кафедры гражданского права МГЮА им. О.Е. Кутафина  О.С. Гринь обратил особое внимание на необходимость привлечения к участию в работе в качестве общественных наблюдателей студентов педагогических и юридических вузов и активного вовлечения их к созданию корпуса общественных наблюдателей.

По результатам работы данного совещания на ближайшем заседании ректората Московского социально-педагогического института будет рассмотрен вопрос об участии студентов нашего вузе в обучении и последующей аккредитации их в качестве общественных наблюдателей.