МСПИ на II Съезде Российского профессорского собрания

МСПИ на II Съезде Российского профессорского собрания

«Сегодня научное сообщество получило в лице
Российского профессорского собрания организацию,
объединившую научную и педагогическую элиту,
людей, прекрасно знающих потребности российской науки и образования,
способных определять вектор его развития,
выявлять наиболее существенные проблемы в данных сферах
и предлагать оптимальные пути их решения»

В.М. Филиппов,
Председатель Наблюдательного совета Российского профессорского собрания

12 ноября 2019 года Московский социально-педагогический институт принял участие во II Съезде Российского профессорского собрания (РПС) и научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения качества высшего образования». Съезд проходил в «Центральном доме ученых» г. Москвы.

На мероприятии присутствовали представители Министерства науки и высшего образования, Министерства просвещения, Высшей аттестационной комиссии, Российской академии наук, Российского авторского общества и председатели региональных отделений,сопредседатели научных советов, а также члены РПС.

Московский социально-педагогический институт представили: ректор Мельников Д.А., проректор по научной работе, контролю качества образования и молодёжным проектам Саякин В.Ю., начальник международного Управления Серегина Д.А и начальник Управления воспитательной работы и молодёжной политики Боровик Ю.Н.

Съезд вел Председатель Российского профессорского собрания, заведующий кафедрой правовых основы управления МГИМО МИД России, профессор, заслуженный юрист РФ, член-корреспондент РАО Гриб Владислав Валерьевич.

На пленарном заседании выступили: заместитель Министра науки и высшего образования РФ Боровская М.А., председатель Совета по профессиональным квалификациям по образованию, председатель Российского общества «Знание», профессор Духанина Л.Н., заместитель Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и наука Кочетова С.М. и другие.

На Съезде обсуждалось ряд вопросов, относящихся к проблемам высшего образования, внедрения профессиональных стандартов, реализации национальных проектов, независимой оценки качества подготовки обучающихся, а также процедуры проверки и аккредитации высших учебных заведений.

По результатам Съезда был подготовлен проект резолюции, разработанный на основании предложений Научных советов и региональных отделений. Рекомендации будут направлены в Правительство РФ, в Министерство науки и высшего образования РФ, в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки ив Высшую аттестационную комиссию.