МСПИ на заседании Круглого стола в Государственной Думе Федерального собрания РФ

24 апреля 2017 г. в Государственной Думе Федерального Собрания РФ состоялось заседание Круглого стола: «Здоровье молодежи: медицинские и социальные аспекты».

Участники Круглого стола рассмотрели самые острые вопросы, которые стоят перед российским обществом в области здравоохранения, в том числе актуальные проблемы молодого поколения, которые из года в год, несмотря на активное развитие медицины и технический прогресс неуклонно растут:

• образ жизни, роль спорта и особенности питания молодежи;
  • «Омоложение» заболеваний;
  • актуальность болезней 21 века (рак, СПИД, ВИЧ, наркозависимость и т.д.) среди молодежи;
  • состояние здоровья современной молодежи РФ;
  • меры по предотвращению проблем, связанных со здоровьем.

Темы, заявленные к обсуждению, носят ярко выраженный социально значимый характер, поэтому в работе Круглого стола приняли участие представители законодательной власти, в частности Дегтярев М.В.- депутат ГД, председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.
Кусайко Т.А. – член комитета Совета Федерации по социальной политике
Стебенкова Л.В.- председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Московской городской думы.

К участию в разговоре были приглашены и представители общественных молодежных организаций, руководители учебных подразделений высших учебных заведений, отвечающие за работу с молодежью в вузах.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Елена Юрасова – координатор Всемирной организации здравоохранения в России. Она отметила важность и актуальность данного мероприятия и пожелала участникам Круглого стола продуктивной работы.

Модератором данного мероприятия выступила Узденова Стела Александровна – председатель Комиссии по охране здоровья Молодежной общественной палаты.

От Московского социально-педагогического института в работе Круглого стола приняла участие декан факультета практической психологии Матвеева Н.Э., член экспертной рабочей группы по продвижению здорового образа жизни и профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения среди молодежи при координационном Совете по защите граждан РФ от наркотиков, алкогольной и табачной зависимости при Общественной палате РФ.

Матвеева Н.Э. выступила с докладом «Меры по предотвращению проблем, связанных со здоровьем». Выступление было принято с интересом, участники активно включились в дискуссию, было высказано мнение о необходимости усиления профилактической работы среди молодежи.

Все выступающие отметили важность координации усилий по формированию ответственного отношения к своему здоровью у молодых людей.

Московский социально-педагогический институт имеет богатый положительный опыт по организации профилактической работы с молодежью в форме проведения комплекса мероприятий, направленных на предотвращение развития всякого рода негативных зависимостей, что в свою очередь способствует формированию у молодежи мотивации к здоровому образу жизни, противостоянию негативному социальному давлению.