МСПИ – победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования

10 июля 2019 года Федеральное агенство по делам молодежи (Росмолодежь) опубликовало приказ № 230, в соответствии с которым НОУ ВО «Московский социально-педагогический институт» объявлен одним из победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году.

В этом году на участие в Конкурсе было подано 2553 проекта от 381 образовательной организации. По результатам рекомендаций экспертной комиссии конкурса поддержано 609 проектов от 255 образовательных организаций.

Московский социально-педагогический институт участвовал в 2-х номинациях конкурса, в которых и стал победителем: в номинации «Укрепление семейных ценностей» с темой проекта «Молодежь за семейные ценности» и в номинации «Развитие студенческих клубов» с темой проекта «Молодежный съезд «Россия в моем сердце».

Целью проекта «Молодежь за семейные ценности» является формирование интереса и привлечение внимания молодежи к вопросам укрепления семейных ценностей как части государственной семейной политики и одного из факторов, обеспечивающих социальную поддержку граждан и устойчивое развитие Российской Федерации.

В числе основных задач проекта обозначены:

1. Проведение комплексного мониторинга актуальных данных по теме традиционных семейных ценностей, современного отношения к институту семьи среди молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих в г. Москве и Московской области.

2. Проведение анкетирования обучающихся из не менее 5 средних профессиональных и высших учебных заведений г. Москвы и МО с последующим выявлением студентов - активных волонтеров проекта.

3. Разработка содержания инновационной обучающей программы с целью подготовки выявленных самых активных молодых людей в качестве волонтеров.

4. Обучение волонтеров знаниям в области традиционных семейных ценностей, в том числе методологических основ разработки, организации и последующего проведения ими ряда культурно-воспитательных и информационно-просветительских мероприятий.

5. Проведение волонтерами культурно-воспитательных и информационно-просветительских мероприятий, направленных на популяризацию и укрепление семейных ценностей, продвижение института счастливой семьи среди своих сверстников.

6. Организация и проведение Слета всех волонтеров «Молодежь за семейные ценности», привлеченной молодежи и членов команды проекта с участием экспертов, профильных специалистов и почетных гостей.

7. Анализ результатов и разработка методических рекомендаций по передаче полученного волонтерами опыта, связанного с укреплением семейных ценностей, престижа семейного образа жизни в молодежной среде, написание отчета по проекту

8. Рассылка методических рекомендаций и отчетных материалов в российские ссузы и вузы, общественные и некоммерческие организации с целью их участия в части укрепления семейных ценностей молодежи, создания благоприятных условий для института семьи в субъектах РФ.

Цель проекта «Молодежный съезд «Россия в моем сердце». - консолидация молодых соотечественников в возрасте до 30 лет и интеграция их в российскую молодежную повестку.

Основные задачи проекта:

1. Укрепление связей между молодежью России и соотечественниками, проживающими за рубежом

2. Информирование соотечественников о молодежных программах

3. Разработка совместных проектов при участии российской и иностранной молодежью.

4. Продвижение объективного образа России среди соотечественников.

5. Изучение практик взаимодействия молодежи России и иностранных государств.

Реализация обоих проектов должна быть завершена до 31 декабря 2019 года.