МСПИ – участник Международной конференции

МСПИ – участник Международной конференции

7-8 апреля 2016 г. в рамках российской федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы» на базе АНО ВО «Российский новый университет» состоялась Международная конференция по проблемам институционального взаимодействия университетов и развития международного научно-технического и образовательного партнерства для обеспечения инновационного развития России». Конференция проходила в контексте глобального инновационного процесса и информационной революции, которые оказывают огромное влияние на национальную образовательную систему России. На пленарном заседании, круглых столах и секциях развернулось широкое обсуждение следующих проблем:

• «Адаптация национальной образовательной школы к глобальным процессам в контексте международного образовательного и научно-технического сотрудничества»;
  •  «Повышение роли высшего образования в рамках Национальной инновационной системы»;
  •  «Сотрудничество в рамках сетевого взаимодействия университетов»;
  •  «Продвижения российского образования в мировом научно-образовательном пространстве» и многие другие проблемы.

В мероприятии приняли участие ведущие российские и международные специалисты в области образования, представители государственных и частных университетов, общественных научно-образовательных организаций, отвечающих за стратегическое развитие, сотрудничество с международными и зарубежными организациями в сферах образования, науки и инноваций.

Открыл Конференцию Д.П. Коротков, начальник Отдела международных научно-технических программ и проектов Департамента науки и технологий Минобразования России, выступивший с докладом «Об основных направлениях государственной политики в области реализации международных научно-технических программ и проектов».

На пленарном заседании  по тематике Конференции выступили:

• Михал Карпишек, вице-президент Европейской ассоциации учреждений высшего образования (EURASHE);
  • Тереза Вежде, директор Международной школы менеджмента (EIMP) в Париже;
  • Ян Садлак, президент Международной ассоциации по ранжированию организаций и университетов.

В работе Конференции приняли участие преподаватели и сотрудники Московского социально-педагогического института – Мельников Д.А., ректор института, Калачева Г.А.- проректор по учебно-методической работе, Седых В.В. – проректор по научной работе, Саякин В.Ю. – заместитель декана факультета практической психологии, Яремич А.А. – советник ректората.

Участие нашего вуза в Международной конференции является подтверждением заинтересованности МСПИ в развитии инновационных технологий в образовании и международного научно-технического и образовательного партнерства. Именно следование современным тенденциям в образовании, активное участие в жизни международного образовательного сообщества делает наш вуз конкурентоспособным и дает возможность оперативно адаптироваться к потребностям российского рынка.