Мотивационный тренинг по формированию профессионального самоопределения для студентов Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж № 18 Митино»

29 марта 2019 года, в рамках договора о сотрудничестве, в Государственном бюджетном профессиональном образовательном учреждении «Педагогический колледж № 18 Митино» было проведено очередное профориентационное мероприятие с участием студентов факультета коррекционной педагогики и специальной психологии НОУ ВО «МСПИ».

В настоящий момент профориентационная работа является одним из актуальных направлений взаимодействия МСПИ и ГБПОУ ПК № 18. Это целый комплекс мероприятий, направленных на помощь в самоопределении и выборе профессиональной деятельности молодых людей, вступающих во взрослую жизнь (в том числе выпускников средне-профессиональных учреждений), а также в их дальнейшем личностном и профессиональном росте. Благодаря целенаправленной профориентационной работе у учащихся формируются компетенции, позволяющие им адаптироваться на рынке труда.

В ходе мероприятия студенты института рассказали студентам колледжа о своем обучении на факультете коррекционной педагогики и специальной психологии по направлению 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование», поделились опытом прохождения практики на различных базах, предоставляемых факультетом, продемонстрировали презентации и видеоролики.

Далее для студентов колледжа был проведен мотивационный тренинг, ориентированный на решение следующих задач:

- создание условий для развития эмоциональной готовности будущих педагогов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья;

- создание условий для формирования профессиональной мотивации будущих педагогов;

- создание условий для работы будущих педагогов в команде.

Главная цель мотивационного тренинга состояла в ознакомлении студентов Педагогического колледжа № 18 Митино с различными видами нарушений у детей с ограниченными возможностями здоровья.

Мотивационный тренинг был построен на упражнениях, направленных на ознакомление с нарушениями речевого развития, слуха, зрения, аутистического спектра. Студенты педагогического колледжа охотно участвовали в тренинговой программе и с интересом выполняли все задания.  После выполнения задания студенты факультета коррекционной педагогики и специальной психологии показывали видеоролики, в которых отражались особенности восприятия окружающего мира детьми с различными видами нарушений (слуха, зрения, речевые нарушения, аутистического спектра).

После мероприятия студенты колледжа благодарили организаторов теплыми словами и  аплодисментами.

Выражаем благодарность за сотрудничество администрации и студентам Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Педагогический колледж № 18 Митино», а также за помощь в проведении мотивационного тренинга студентам факультета коррекционной педагогики и специальной психологии НОУ ВО «МСПИ»:

- Коловертнову Олегу

- Абрамкиной Александре