Московский социально-педагогический институт – участник экспертного семинара

Московский социально-педагогический институт – участник экспертного семинара

– участник экспертного семинара

7 ноября 2019 года Московский социально-педагогический институт принял участие в работе экспертного семинара «Регуляторная гильотина» в образовании: государственный контроль и обязательные требования». Семинар был организован Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки при участии Департамента регуляторной политики Правительства РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и сотрудников региональных контрольных органов. Участники семинара обсудили будущее лицензирования и аккредитации образовательной деятельности, новые модели государственного контроля по уровням и видам образования, обязательные требования, подлежащие проверке.

Эксперты работали в уровневых секциях, где обсуждали вопросы правового регулирования контрольно-надзорных мероприятий, а также ценности и риски в сфере образования для конкретных уровней.

Каким должен быть надзор в образовании? Что на самом деле нужно контролировать и как оценивать? И возможно ли это в принципе? Эти вопросы стали одной из основных тем работы экспертов на дискуссионных площадках семинара.

Одним из основных вопросов стал вопрос о новой модели контрольно-надзирательной деятельности в сфере образования. По мнению экспертов, ключевыми элементами модели должны стать: переход от формальных процедур контроля, когда проверяются данные на бумаге, к реальной оценке знаний; смещение акцентов от проверок и наказаний по фактам выявленных нарушений к проведению мониторингов и выработке рекомендаций по развитию; реализация мер профилактики нарушений; дифференциация подходов к регламентации контрольно-надзирательной деятельности по видам и уровням образования; привлечение к мониторингам высшего и среднего специального образования представителей работодателей.

Оживленная дискуссия позволила выявить острые проблемы и наметить пути их решения. Участники семинара выразили надежду, что предложенные меры помогут сократить регуляторную нагрузку на образовательные организации, а также повысят эффективность государственного управления в сфере контроля качества образования.

5-6 декабря 2019 года на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» состоится всероссийское совещание с ректорами образовательных организаций высшего образования на тему «Государственная регламентация образовательной деятельности в условиях «регуляторной гильотины». В ходе совещания планируется проведение ряда тематических секций, на которых будут рассматриваться вопросы государственной регламентации образовательной деятельности в системы высшего, среднего профессионального и дополнительного образования. В работе всероссийского совещания примет участие Московский социально-педагогический институт.