Мне очень нравится МСПИ

Мне очень нравится МСПИ

25 марта 2017 года Московский социально-педагогический институт в очередной раз открыл свои двери для абитуриентов. Куда пойти учиться, какую профессию выбрать – эти важные вопросы неизбежно встают перед выпускниками, и ответы на них найти порою бывает нелегко.

День открытых дверей в МСПИ является одной из форм профориентационной работы, которая дает возможность абитуриентам познакомиться с нашим вузом, правилами приема, процессом обучения, традициями, дальнейшими планами развития и перспективными направлениями подготовки.

С каждым годом интерес выпускников образовательных организаций к нашему институту возрастает. Вот и в этот раз в актовом зале не было свободных мест. Особенно приятно было видеть знакомые лица тех, кто посетил «День открытых дверей» в декабре 2016 г. Среди них – Шкуренкова Анастасия Александровна, учащаяся колледжа, которая планирует поступать на факультет коррекционной педагогики и специальной психологии МСПИ. На вопрос ведущего – почему Настя повторно посетила «День открытых дверей» - ответ был простым: «Мне очень нравится МСПИ!».

Перед началом мероприятия было проведено анкетирование абитуриентов, результаты которого показали, что наибольшее количество желающих продолжить обучение в вузе составляют лица, имеющие среднее профессиональное образование и высшее образование (30%); учащиеся колледжей – 40%; выпускники школ – 23%.

С приветственным словом к абитуриентам и их родителям обратился ректор МСПИ Дмитрий Алексеевич Мельников. Он рассказал об истории института, перспективах его развития, участии наших студентов в международной деятельности института и возможностях раскрытия творческого потенциала каждого студента: «Сегодня, когда вы делаете свой выбор, определяясь с вопросом,  где учиться, необходимо иметь в виду, что основная задача МСПИ – дать своим студентам качественное образование, вооружить их прочными, надежными знаниями и целым рядом профессиональных компетенций, что, в свою очередь, поможет вам стать первоклассными специалистами и научиться на протяжении всей трудовой деятельности обновлять свои знания». В своем выступлении Д.А. Мельников обратил особое внимание собравшихся на то, что в МСПИ разрабатываются и реализуются образовательные программы по приоритетным направлениям развития российского образования в  условиях потребности общества с внедрением новых технологий обучения, позволяющих максимально активизировать учебный процесс, стимулировать самостоятельную работу студентов с использованием современных информационных технологий, инновационных форм обучения, и   интегрированные межотраслевые образовательные программы  для совместной реализации с профильными организациями.

Всем собравшимся Д.А. Мельников пожелал творческих сил, удачи и здоровья: «Уверен, что ваших сил хватит на то, чтобы достойно завершить обучение в школе, сдать ЕГЭ и поступить в наш Московский социально-педагогический институт!».

Перед гостями также выступили деканы факультетов, которые рассказали о направлениях подготовки по основным профессиональным образовательным программам и программам дополнительного профессионального образования, особенностях прохождения учебной и производственной практик, материально-технической базе факультетов, сопровождающей учебный процесс.

Ответственный секретарь Приемной комиссии Останний Н.И. рассказал об условиях приема в 2017 году, организации проведения вступительных испытаний, особенностях учета индивидуальных достижений, ответил на вопросы абитуриентов и их родителей.

Студенческий совет института подготовил для гостей интересную насыщенную концертную программу.

Одной из традиционных форм организации и проведения «Дня открытых дверей» в МСПИ стала викторина, в ходе которой абитуриенты должны ответить на вопросы, связанные со знанием истории МСПИ, основными этапами его развития, особенностями обучения на каждом факультете. Ребята активно отвечали на вопросы викторины. Принять участие в викторине изъявили желание и родители абитуриентов, что было особенно приятным и неожиданным.

В этом году победителем викторины стала Лясникова Виктория Андреевна, выпускница колледжа, планирующая поступление на факультет коррекционной педагогики и специальной психологии. Д.А. Мельников вручил победительнице именной сертификат на 50-процентную скидку на обучение за 1 семестр в случае поступления в МСПИ.

По окончании официальной части мероприятия абитуриентов и их родителей пригласили на факультеты, где им была предоставлена возможность посетить учебные аудитории, научные лаборатории, познакомиться с материальным обеспечением учебного процесса, а также задать вопросы деканам и студентам.

Московский социально-педагогический институт радушно открывает свои двери не только в «День открытых дверей». Мы рады всем, кто хочет получить глубокие, фундаментальные знания и стать настоящим специалистом и профессионалом своего дела. Мы ждем вас, приходите в МСПИ, найдите себя с нами!