Московский социально-педагогический институт – победитель конкурса Министерства просвещения Российской Федерации

В октябре 2018 года в рамках реализации основного мероприятия «Развитие открытого образования на русском языке и обучения русскому языку» и основного мероприятия «Проведение крупных социально значимых мероприятий, направленных на популяризацию русского языка» направления (подпрограммы) «Развитие и распространение русского языка как основы гражданской самоидентичности и языка международного диалога («Русский язык»)» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» Министерством просвещения Российской Федерации был объявлен открытый конкурс на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам.

По результатам конкурса проект Московского социально-пелагического института «Организация волонтерского движения по популяризации русского языка за рубежом как эффективного средства формирования позитивного образа Российской Федерации», направленный на популяризацию русского языка, образования на русском языке, истории и культуры России среди иностранных обучающихся за рубежом, был признан экспертной комиссией победителем.

Содержание проекта, основные цели и задачи, в том числе планируемые к достижению результаты, полностью соотносятся с ключевыми позициями Концепции государственной поддержки и продвижения русского языка за рубежом (утвержденной Президентом Российской Федерации от 03.11.2015 г. № Пр-2283). Все мероприятия, заявленные в проекте, включая научную экспедицию в один из старейших и известнейших вузов Восточной Европы – Сегедский университет, а также комплекс культурно-образовательных мероприятий в Венгрии, проводятся до конца этого года.

Особо отметим, что успешная реализация данного проекта в рамках государственного заказа Министерства просвещения Российской Федерации является хорошей возможностью для дальнейшего развития международной деятельности Московского социально-пелагического института.

Ректорат МСПИ поздравляет коллег с победой в конкурсе, оценивая это как высокий показатель научно-исследовательской работы коллектива вуза!