Методический семинар «Качество высшего образования: новые подходы к оценке»

Методический семинар «Качество высшего образования: новые подходы к оценке»

На площадке Российского православного университета св. Иоанна Богослова состоялся двухдневный методический семинар «Качество высшего образования: новые подходы к оценке», в котором приняли участие ректоры и руководители учебно-методических подразделений, ведущих московских негосударственных высших учебных заведений. Московский социально-педагогический институт представлял ректор, академик МАНИПТ Дмитрий Алексеевич Мельников.

В первый день перед работниками высшей школы выступил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки С.С. Кравцов. Глава ведомства отметил важность внедрения новой модели контрольно-надзорной деятельности как инструмента повышения эффективности системы высшего образования в России.

Ректор Российского православного университета св. Иоанна Богослова игумен Петр (Еремеев), приветствуя всех собравшихся на Новой площади, выразил надежду, что созданный в 2019 году Консорциум ценностно-ориентированных образовательных организаций будет способствовать повышению качества образования в частных вузах столицы.

Учитывая, что проведение семинара обусловлено изменениями, вносимыми в процедуру государственной аккредитации в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1052 от 15 августа 2019 г., а также новыми подходами к контрольно-надзорной деятельности, основными докладами в рамках мероприятия стали выступления начальника Управления государственных услуг Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки О.Н. Якимчук и директора ФГБУ «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» Л.С. Измайловой.

Второй день работы семинара был посвящен рассмотрению наиболее актуальных вопросов, связанных с новыми подходами к оценке качества высшего образования.

В рамках работы семинара «Качество высшего образования: новые подходы к оценке» участники ознакомились с экспозицией «Разрушенные и восстановленные храмы Москвы» в храмовом комплексе Российского православного университета. После осмотра выставки гости посетили действующий нижний Покровский храм комплекса, под древними сводами которого хранятся почитаемые святыни: ковчег с частицами одеяний Пресвятой Богородицы, ковчег с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца и ковчег с частицами мощей святых благоверных князей Петра и княгини Февронии.

Организатором встречи выступил Консорциум ценностно-ориентированных образовательных организаций при поддержке Комиссии по взаимодействию с вузами и научным сообществом Епархиального совета г. Москвы.